Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

324
Kat.-Nr.: 324
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückensponki, Partiell goldene Fassung. Maße: 26,5 x 31 cm. Alterungsspuren, Ränder bestoßen.
325
Kat.-Nr.: 325
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone, Russland, Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert wird er von zwei Medaillons, die Christus mit dem Evangelienbuch [ ... ]
220 €
326
Kat.-Nr.: 326
Kreuzigung Christi, Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki, partiell vergoldet. Maße: 30 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbabplatzungen an den Rändern.
327
Kat.-Nr.: 327
Heiliger Mitrofan von Woronesch, Ikone, Russland, in der linken Ecke Jesus Christus mit Evangelium in einer Wolkenbank, partiell vergoldet, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: [ ... ]
328
Kat.-Nr.: 328
Festtagsikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., im zentralem Feld wird die Auferstehung Christi dargestellt, umrahmt von zwölf Bildern mit Darstellungen der Kirchenfeste, alle Szenen auf goldenem [ ... ]
329
Kat.-Nr.: 329
Kleine Festtagsikone, Russland, zentralen die Auferstehung Christi dargestellt, umrahmt von zwölf Bildern mit Darstellungen der Kirchenfeste, alle Szenen auf goldenem Fond. Maße: 18 x 22 cm. [ ... ]
230 €
330
Kat.-Nr.: 330
Verkündigung / Blagovesch, Große Ikone, Russland, Maria erscheint der Erzengel Gabriel, mit Inschrift oberhalb der Szene. Maße: 36,5 x 51,5 cm. Holztafel mit Rückseitensponki, Alterungsspuren.
1300 €
331
Kat.-Nr.: 331
Konvolut aus 4 Ikonen, Russland, dreimal Christus Pantokrator als Halbfigur dargestellt, einmal Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Maße: 14 x 17,5 cm. Holztafeln teilweise mit [ ... ]
332
Kat.-Nr.: 332
Heiliger Michael,Ikone mit versilberten Metalloklad, 18. / 19. Jh., auf Holztafel,Gesicht ausgespart, mit Helm, Kettenhemd, Schwert und Schild gerüstet, geflügelt, Inschriften neben dem Kopf APX [ ... ]
335
Kat.-Nr.: 335
Monatsikone Februar, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vierreihige Darstellung der Heiligen des Monats mit kyrillischen Bezeichnungen, [ ... ]
336
Kat.-Nr.: 336
Staurothek-Ikone, Russland, 19. Jh., 2 Bronzegussikonen in Holztafel (ursprünglich Ikone mit Gottesmutterdarstellung) eingearbeitet, mit 2 Rückseiten- und 2 Stirnseitensponki, in Zentrum [ ... ]
337
Kat.-Nr.: 337
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Sponki, Darstellung Christi mit vier Randheiligen: links Schutzengel und [ ... ]
338
Kat.-Nr.: 338
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone Russland 19. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki - einer verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31x26,5 cm, Risse, [ ... ]
339
Kat.-Nr.: 339
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, dieser verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheiligen: der Apostel Johannes und [ ... ]
340
Kat.-Nr.: 340
Christus Pantokrator, kleine Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Gold/Silber(?)grund, Maße: 17,5 x 15 cm, Alterungsspuren.
341
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (dieser fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 22 x 17 cm.
342
Kat.-Nr.: 342
343
Kat.-Nr.: 343
344
Kat.-Nr.: 344
345
Kat.-Nr.: 345
Ikonenkreuz, Russland 18./19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 30,5 x 15,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, kl. Riss.
346
Kat.-Nr.: 346
347
Kat.-Nr.: 347
348
Kat.-Nr.: 348
349
Kat.-Nr.: 349
350
Kat.-Nr.: 350
351
Kat.-Nr.: 351
352
Kat.-Nr.: 352
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt [ ... ]
353
Kat.-Nr.: 353
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und [ ... ]
2300 €
354
Kat.-Nr.: 354
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Hasen, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
355
Kat.-Nr.: 355
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Stiers, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
356
Kat.-Nr.: 356
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form eines Wildschweins, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: [ ... ]
357
Kat.-Nr.: 357
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Wildkatze, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: [ ... ]
358
Kat.-Nr.: 358
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Ziege, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: ca.6 [ ... ]
359
Kat.-Nr.: 359
Paraklesis-Ikone, Bittkanon mit fünf Heiligen darunter ein Adelspaar, Vorder- und Rückseite wurmstichig, Tempera auf Holz, Maße: 30,5 x 23,5.
360
Kat.-Nr.: 360
Hl. Menas Patron der Kaufleute und weitere Heilige, Griechenland 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Maße: 26,5 x 20,5 cm. Substanzverluste.
361
Kat.-Nr.: 361
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland 19. Jh., Darstellung des Christus Pantokrator, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Georg sowie des Heiligen Dimitrios in vier Feldern, mittig [ ... ]
362
Kat.-Nr.: 362
Kleine Reiseikone, Russland 19./20. Jh., Messing, zweitürig aufklappbar, mit der Darstellung der kleinen Deesis sowie drei Heiligen. Maße: 6 x 6 cm, 125 g. Gebrauchsspuren.
400
Kat.-Nr.: 400
Glaskelch, Salvador Dali inspieriert, Klarglas, geschmolzene Form, gedreht godroniert, am Boden signiert und numeriert. H.: 22 cm, Dm.: 15,5 cm.
401
Kat.-Nr.: 401
Bierglas, um 1920/30, polychromes Portrait eines Mädchens in Medallion golden umrahmt, weiße Emaille Zweige, goldener Ring an Mündung, geschliffenes Monogram EP an hinteren Wandung, Dm.: 7 cm. [ ... ]
25 €
402
Kat.-Nr.: 402
Moderne große Glasvase, rot - orangefarben, spiralförmig über den ganzen Körper gestreift, ca. ab der Mitte verengter Hals. H.: 34 cm, Dm.: ca. 24 cm, Hals/Mündung Dm.: 12 cm. Gebrauchsspuren.
403
Kat.-Nr.: 403
404
Kat.-Nr.: 404
Sechs Art Deco Weinkelche, Uranglaskuppa, Weißglasstiehl, Stiehl im unterem Teil profiliert. H.: 14,5 cm, Dm.: 8 cm. Zwei Gläser mit Chipsen am Rand.
405
Kat.-Nr.: 405
Kleine Vase Lalique, Design Dampierre, Frankreich Mitte 20. Jh., Baluster Form, farbloses Glas mit einem Fries von Vögeln und Blättern, signiert Lalique France am Boden, H.: 12,5 cm, Dm.: 11,5 cm. [ ... ]
406
Kat.-Nr.: 406
Paar Kristallvasen Lalique, Design Ermenonville, 2. H. 20. Jh., farbloses, formgepresstes Glas, teils mattiert, schräg gerillt, am Boden bezeichnet Lalique France, H.: 14,5 cm, Dm.: 9,5 cm. [ ... ]
407
Kat.-Nr.: 407
Kristallvase Lalique, Design Elisabeth, Frankreich Mitte 20. Jh., Schalenform auf quadratischem Fuß, farbloses, mattiertes Glas mit halbplastischen Vögel und Zweigen, am Boden bezeichnet Lalique [ ... ]
408
Kat.-Nr.: 408
Swarovski Figur, Der Elefant, 2006, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 07165/10.000, orig. Koffer. B.: 28 cm, H.: 20 cm.
409
Kat.-Nr.: 409
Swarovski Figur, Der Stier, 2004, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 07801/10.000, orig. Koffer. B.: 24 cm, H.: 19 cm.
410
Kat.-Nr.: 410
Swarovski Figur, Der Pfau, 1998, farbloses und buntes Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 05813/10.000, orig. Koffer. B.: 18 cm, H.: 28 cm.
411
Kat.-Nr.: 411
Swarovski Figur, Der Adler, 1995, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 2365/10.000, orig. Koffer. B.: 15 cm, H.: 30 cm.
412
Kat.-Nr.: 412
Swarovski Figur, Die Wilden Pferde, 2001, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 05367/10.000, orig. Koffer. B.: 33 cm, H.: 16 cm.
413
Kat.-Nr.: 413
Swarovski Figur, Weißkopfadler, 2011, farbloses und buntes Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 02961/10.000, orig. Koffer. B.: 16 cm, H.: 30 cm.
414
Kat.-Nr.: 414
Swarovski Figur, Das Rhinozeros, 2008, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 00749/10.000, orig. Koffer. B.: 32 cm, H.: 14 cm.
415
Kat.-Nr.: 415
Konvolut Glasvase und Aschenbecher, wohl Ludwig Moser & Söhne, Art Deco, beide aus dickem, smaragdgrünem Glas mit Schälschliff, Vase oktogonal facettiert, unterhalb der Mündung ein breites, [ ... ]
416
Kat.-Nr.: 416
Kleine Glasvase, Österreich, klares, transparentes Glas mit grünem Verlauf, gewellt geformter Mündungsrand, rote Glasspirale vom Boden am Vasenkörper entlang. H.: 15 cm, Dm.: 10 cm. Mehrfach [ ... ]
417
Kat.-Nr.: 417
Jugendstil Vase, Österreich, trompetenförmiger Korpus, gekniffener, gewellt geformter Mündungsrand, grünes Glas. H.: 24,5 cm, Dm.: 13 cm. Gebrauchsspuren.
418
Kat.-Nr.: 418
Jugendstil Glasvase, Österreich, lilafarbenes Glas, gold-lila irisierend, Mündung dreieckig geformt, oberhalb mehrfach ausgezogen. H.: 26,5 cm, B.: 11 cm. Gebrauchsspuren.
419
Kat.-Nr.: 419
Jugendstil Glasschale auf Metallgestell montiert, wellenförmiger Rand, grün-irisierendes Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand in Zweigform mit Kastanienblättern als Dekor, [ ... ]
420
Kat.-Nr.: 420
Murano Glasobjekt, Alfredo Barbini (ital. 1912 - 2007), in Form eines Kegels, klares, glattes Glas mit einer Luftblase in der Mitte, unten sign. Barbini Murano. H.: 21,5 cm, Dm.: 10 cm. Kratzer am [ ... ]
421
Kat.-Nr.: 421
Kleiner Klarglas Kelch, auf gestuftem, rundem Fuß, farbloses Glas, kobaltblauer, schmaler Rand an der Mündung. H.: 11 cm, Dm.: 6,5 cm. Gebrauchsspuren.
10 €
422
Kat.-Nr.: 422
Kleiner Bleikristall Kelch, WMF Geislingen, golden-grün-türkis irisierend, auf kurzem, rundem Fuß. H.: 9,5 cm, Dm.: 7,5 cm. Gebrauchsspuren.
10 €
423
Kat.-Nr.: 423
Kleine Schale, Haida oder Steinschönau, 1. Viertel 20. Jh., farbloses Glas mit gelbem, unterem Rand, umlaufend feine Silhouettenmalerei in Schwarzlot. H.: 5,5 cm, Dm.: 10 cm. Gebrauchsspuren.
10 €
700
Kat.-Nr.: 700
701
Kat.-Nr.: 701
Teekessel, Guseisen, dekoriert mit Krebsen. H.: 19 cm, B.: ca. 19 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
703
Kat.-Nr.: 703
704
Kat.-Nr.: 704
705
Kat.-Nr.: 705
706
Kat.-Nr.: 706
Sechspassige Porzellanvase auf Sockel, polychrom bemalt in den Farben Familie Verte, plastisch-geometrischer Muster an der Wandung mit sechs kleinen, runden Medaillons, darin figürliche [ ... ]
707
Kat.-Nr.: 707
Konvolut aus 4 Porzellantellern: 1. Blaues Dekor unter Glasur, florales Muster an der Wandung, im Spiegel figurative Darstellung einer Tanzszene im Garten, Dm.: 22,5 cm., kleine Chipse und Glasur [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
Porzellanvase, China, wohl Jiaqing Periode (1796-1820), blaue Bemalung unter Glasur - höfische Szenen, falsche Handhaben an den Seiten, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 24 cm, B.: ca. 23 cm. [ ... ]
709
Kat.-Nr.: 709
Celadon-Vase, China, Qianlong Periode (1736-1796) der Qing Dynastie, Yuhuchunping Form, Drachen und Wolken Motiv am ganzen Körper, Blaue Marke unter Glasur am Boden, H.: 31 cm, B.: ca. 22 cm. [ ... ]
710
Kat.-Nr.: 710
Porzellanschale, China, 6-Zeichen Marke der Periode des Chenghua Kaiser (1464-1487) aus der Ming-Dynastie am Boden, blaues Dekor unter Glasur an der Wandung und im Spiegel - stilisierte [ ... ]
711
Kat.-Nr.: 711
712
Kat.-Nr.: 712
Bhumisparsha-Buddha, Holz Figur, Reste der goldenen Fassung. H.: 21 cm, B.: 9 cm. Alterungsspuren, Riss im Gesicht der Figur, tiefer Riss im Sockel bis zum linken Arm, Loch hinten und unter dem [ ... ]
714
Kat.-Nr.: 714
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Paar Lampen, Porzellan Fo-Hunde, Blanc de Chine, 20. Jh., ein Fo-Hund mit seinem Jungen, anderer mit Brokatball, auf Holz montiert, Messinghalterung für die Leuchtkörper, trapezförmiger, [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Paar Hutständer als Lampen, Porzellan, China, wohl Ende 19. Jh., floraler Dekor mit Amseln, in den Farben Familie Rose über der Glasur, oben Inschrift mit rotem Stempel, H.: ca. 28 cm, runder, [ ... ]
720
Kat.-Nr.: 720
Cloisonne Schale und Vase, China, Anfang 19. Jh., dekoriert mit bunten Drachen, Wolken- und floralem Muster auf schwarzem Fond. Schale, Dm.: ca. 29,5 cm, H.: 8,5 cm., Vase, H.: 23,5 cm. [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
723
Kat.-Nr.: 723
724
Kat.-Nr.: 724
726
Kat.-Nr.: 726
Porzellanvase, China, polychrome, reliefierte Bemalung auf türkisen Krakelee Fond, floraler Dekor, auf golden gefassten Messingfuß montiert. H.: 29 cm, Dm.: ca. 15,5 cm. Gebrauchsspuren, [ ... ]
732
Kat.-Nr.: 732
Vase auf Holzfuß, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, Körper in Meiping Form mit Sang de Boeuf-Glasur, blaue Kaiser Qianlong Marke unter Glasur am Boden. H.: 32,5 cm, Dm. ca.: 23 cm. [ ... ]
733
Kat.-Nr.: 733
Paar Deckelvasen, China, Porzellan, polychrome Bemalung in den Farben der Familie Rose. Eine Vase mit Blumen Dekor und einem Schriftzug auf hellem Fond, kleiner Holzdeckel, H.: 31 cm, Dm.: ca. 21 [ ... ]
734
Kat.-Nr.: 734
Paar Porzellanteller, China, jeweils Blaubemalung im Spiegel und an der Fahne, floraler Dekor. Eines der Teller aus leicht grünlichem Porzellan. Dm.: 23,5 cm und 23 cm. Gebrauchsspuren, mehrere [ ... ]
735
Kat.-Nr.: 735
5 Porzellancups, China, wohl Kangxi Periode (1662-1722), Qing Dynasty, Blaubemalung unter Glasur, Landschaft und Architektur Darstellungen, jeweils blaue Marke am Boden. H.: 8,6 cm, Dm.: 9 cm. [ ... ]
736
Kat.-Nr.: 736
Kleine, rechteckige Vase mit feinem Reliefdekor, weißes Porzellan, China, getöpfert von Wang Bing Rong Zuo, Qing Dynasty, Marke der Periode Tongzhi - Guangxu (1862-1908) am Boden. Maße: 8,5 x 7,5 [ ... ]
737
Kat.-Nr.: 737
Cong Vase, Porzellan auf geschniztem Holzfuß, China Qiung Dynasty, Tongzhi Periode (1862-1874), dunkel blaue Glasur mit Aufhellungen an den Kanten, 6-Zeichen Kaiser Tongzhi Marke am boden. 13,5 x [ ... ]
738
Kat.-Nr.: 738
Rote Schale, Porzellan, China Qing Dynasty, Qianlong Periode(1736-1796), schmaler, weißer Rand, blaue Kaiser Qianlong Marke am Boden. Dm.: 19,5 cm, H.: 5 cm. Gebrauchsspuren.
739
Kat.-Nr.: 739
Tintenfass, Porzellan, Yongzheng Periode (1723-1735), kugelförmig, Drachen Dekor an der Wandung, Metalleinsatz für die Tinte, 6-Zeichen Yongzheng Kaiser Marke am Boden. H.: 9 cm, Dm.: ca. 9 cm. [ ... ]
740
Kat.-Nr.: 740
Blaue Porzellanvase auf hohem Fuß, Guangxu Periode (1875-1908), bauchiger Körper mit kleinen runden Handhaben, Borte mit geometrischem Muster an der Wandung entlang, 6-Zeichen Guangxu Kaiser Marke [ ... ]
741
Kat.-Nr.: 741
Porzellanvase, blauer, floraler Dekor auf weißem Fond, 6-Zeichen Kaiser Chenghua (1465-1487) Marke am Boden. H.: 12 cm, Dm.: ca. 14 cm. Gebrauchspuren, Deckel fehlt.
742
Kat.-Nr.: 742
Kleiner Teller in den Farben Familie Rose, China, Porzellan, polychrome Bemalung über der Glasur, figürliche Szene im Garten mit Teich und Wasservögel im Spiegel, diese mit einer Bordüre mit [ ... ]
743
Kat.-Nr.: 743
Kleines Schälchen auf hohem Fuß, Porzellan, kobaltblaues, florales Dekor an der Außenwandung und im Spiegel, blaue Marke des Kaisers Qianlong (1736-1796) im Fuß. H.: 9 cm, Dm.: 8,5 cm. [ ... ]
220 €
744
Kat.-Nr.: 744
Dreihalsige Vase, Jiaqing Periode (1796-1820), Qing Dynasty, feiner, reliefartiger, floraler Dekor an ganzem dreiteiligem Körper, türkise Glasur, rote Kaiser Jiaqing Marke am Boden. H.: 26 cm, B.: [ ... ]
745
Kat.-Nr.: 745
746
Kat.-Nr.: 746
747
Kat.-Nr.: 747
748
Kat.-Nr.: 748