Kat.-Nr.: 754
Meissenm, Lampe mit grünen Ming Drachen, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, elektrifiziert, Sockel und Hals aus Holz mit zwei Fassungen, oberer Teil für den Lampenschirm abnehmbar,
Kat.-Nr.: 755
Steinschnitzerei, Pfingstrosen erstrecken sich mittig in die Höhe, ein Pfau vor den Blüten, auf einem dunkelbraunen Sockel, filigranere Streben zwischen den drei vorderen Füßen, teilweise
10 €
Kat.-Nr.: 756
Schale, Porzellan, blaue Unterglasur, Qing-Dynastie (1644-1911), Innen vier versch. Blumen, außen stilisierte Ranken und Blumen umlaufend, unterseitig Sechs-Zeichen-Siegel, Haarriss, Dm: ca 34,5
Kat.-Nr.: 757
Kat.-Nr.: 758
Kat.-Nr.: 759
Teller, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 18. Jh., Familie Rose, Goldrand, grün und rosa mit Ornamenten und Blumen-Dekor, Innenseitig Szene: verabschiedung von einem Soldaten, außen
Kat.-Nr.: 760
Kat.-Nr.: 761
Armreif, Horn, braun, gepunktete Oberfläche, Dm: 9 cm.
Kat.-Nr.: 762
Kat.-Nr.: 763
Kat.-Nr.: 764
Kat.-Nr.: 765
Schüssel, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sech-Zeichen-Stempel unterseitig, Dm: ca. 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 766
Porzellan Kasten, polychrom unter- und oberglasiert, wu cai, Blumen und Ornamente seitlich, oben Szene mit drei Personen in einem Garten, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, Maße: 13 x 16,5 x 16,5
1400 €
Kat.-Nr.: 767
Porzellan Figur, glasiert, hellblau, liegendes Baby mit Blume, Krakeleen, Teil abgebrochen, L: 8 cm.
Kat.-Nr.: 768
Kat.-Nr.: 769
Vase, Porzellan, polychrom Oberglasiert, 19. Jh., Familie Rose, bauchige Vase mit diversen Blumenranken bis zum Hals, H: 20 cm.
Kat.-Nr.: 770
750 €
Kat.-Nr.: 771
Kat.-Nr.: 772
Kat.-Nr.: 773
Kat.-Nr.: 774
Kat.-Nr.: 775
Kat.-Nr.: 776
Große Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 17. Jh., Ming-Dynastie, vier Szenen oval eingefasst: Betende, Mönch, Feldarbeit, Tierhütender, verbunden durch Streifen mit Naturszenen, umgeben von
3000 €
Kat.-Nr.: 777
Große Vase, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 19. Jh., Wu Cai, Naturszenen mit diversen Vögeln, Insekten und Blumen, H: 30,5 cm.
Kat.-Nr.: 779
Große Bodenvase, China, Porzellan, blau-weiß, monochromer, floraler Dekor unter Glasur. H.: 45 cm, B ca.: 36 cm. Gebrauchsspuren, Mündungsring im großen Teil bestoßen, ein langer Haarriss von
Kat.-Nr.: 781
Porzellanvase, China, polychrome Bemalung über Glasur in den Farben Familie Rose, Seelandschaft Darstellung mit Fischen, Enten, Insekten und Wasserpflanzen, 6-Zeichen Marke am Boden. H.: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 782
Buchsbaumfigur, Asien um 1900, Affe unter drei Pilzen sitzend, in den Händen je ein Gegenstand. Maße: 13 x 11 x 7 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 713
Katana - japanischer Langschwert, wohl 19. Jh., einschneidige Klinge mit Spitze in der leicht gekrümmten Rückenlinie, Tsuba Bronzeguss, verziert mit vergoldetem Vogel- und floralem Dekor, Scheide
650 €
Kat.-Nr.: 718
Katabori Netsuke - kleine geschnitzte Figur, Japan, Bein, wohl Beginn des 19. Jh. H.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 727
Farbholzschnitt, Utagawa Kunisada (japanisch, 1786 - 1864), Samurai mit Lanschaftsblick im Hintergrund, signiert, Einzelblatt auf Karton geklebt. Maße: 24 x 35 cm. Ränder lädiert.
Kat.-Nr.: 729
Japanisches Rollbild, Darstellung mit weißen Blumen und Insekten, darunter zwei Katzen, links seitlich Inschrift, 36,5 x 71 cm, verglast, gerahmt 63,5 x 101,5 cm.
Kat.-Nr.: 731
Tanto Kampfmesser der Samurai mit Messing Saya, wohl Meiji - Zeit, einschneidige Stahlklinge, Saya mit Schwännen und Adler sowie mit Hirsch, Fröschen und Lotuspflanzen verziert. L. ohne Saya: 27,5
Kat.-Nr.: 750
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im Spiegel, goldenes, florales Dekor am Rand, Außenwandung monochrom bemalt, 11 Zeichen Marke über
Kat.-Nr.: 753
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und drei kleinen Drachen im Kries auf rostfarbigem Fond an der Fahne, jeweils ein Drache im weißen
Kat.-Nr.: 778
Satsuma Vase, Japan, runder leicht abgesetzter Standfuß, balusterförmiger Korpus, verziert mit vielen Gesichtern und einem weißen Drachen, Aufglasurfarben in Braun und Schwarz und reiche
Kat.-Nr.: 719
Thangka, Rollbild, Stoff, Buddha Amitabha zentral umgeben von Mönchen in versch. Situationen, Maße: 46 x 53 (gerahmt), 33 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 725
Paar Buddha Figuren, Bronze patiniert, Buddha mit drei Gesichtern und vier Armen, auf Sockel sitzend - Java, Indonesien, Maße: 17 x 11 x 8 cm. Buddha Abhaya Mudra, Maße: 13,5 x 8,5 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 728
Indisches Stickereibild, plastisch herausgearbeiteter und unterfütterter Elefant, mit Pailletten und Metallfäden bestickt, mit farbigen, duchsichtigen Kunststoffperlen besetzt, in goldenen
10 €
Kat.-Nr.: 730
Kleine Bronzefigur, eine Gottheit mit drei Brüsten, auf Sockel sitzend, ein Bein angewinkelt, im Rücken ein Flammenbogen mit Spitze. Maße: 10,5 x 5 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 749
Zwei tibetanische Döschen, Messing mit Korallen, Türkise und Lapislazuli, Innen vergoldet, Steine teilweise gebrochen oder fehlend, umlaufende Ziermuster, Maße: max. Dm.: 7,5 cm min. Dm.: 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 783
Elfenbein-Zahnschnitzerei, Indien, auf langem, gebogtem Zahn 7 figürliche Szenen je auf beiden Seiten geschnitzt, der Zahn auf rundem Holzsockel mit Intarsien montiert. Zahn L.: 46 cm, Sockel H.:
Kat.-Nr.: 900
Pre-Kolumbisches Trinkgefäß bzw. Musikinstrument, zwei Keramikkörper mittig in eins verbunden, vorderes mit stilisiertem menschlichem Kopf und zwei Armen, zweites mit einem Hals mit Öffnung.
160 €
Kat.-Nr.: 901
Zeremonialstab/Würdestab, wohl Südsee, Holz, figürlich beschnitzt - Pfeife rauchende Ahnenfigur auf Sockel mit Fisch unter den Füßen, zylindrische Form nach unten in eine Spitze endend. L.:
Kat.-Nr.: 902
Zeremonialstab/Würdestab, wohl Südsee, Holz, geschnitzt, Figur eines Pfeife rauchenden Ahnen an der Spitze. L.: 70 cm.
Kat.-Nr.: 903
Zeremonialstab/Würdestab, wohl Südsee, Holz, figürlich beschnitzt - Pfeife rauchende Ahnenfigur mit einer Schlange unter den Füßen. L.: 66 cm.
Kat.-Nr.: 904
Wandplakette, Holz, geschnitzte Abbildung der Nazca Spinne. Maße: 30 x 14 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 905
Afrikanische Maske, wohl Elfenbeinküste, Holz, dunkel patiniert, schlanke Gesichtsform, gratig stilisierte Nase, helmartige Frisur mit spitzem Kamm. Maße ca.: 52 x 19 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 906
Ahnenfigur mit einer Pfeife, wohl Südsee, Holz geschnitzt. Maße: 22,5 x 6,5 x 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 1200
Dietmar Hinz, abstrakte Komposition, kleine Stahlkugel in Lackplatte eingesezt, 29 x 29 cm, Pass., hinter Glas gerahmt: 53 x 53 cm, sign. und dat. 5/1994.
Kat.-Nr.: 1201
Dietmar Hinz, Glasarbeit mit Stahlkugel, sign.: D.Hinz, dat. 2/92, im Plexiglaskasten: 50,8 x 50,8 x 7 cm, gleichmäßige Glasstücke in Kreisform durch schwarzes Silikon verbunden, mittig große
Kat.-Nr.: 1202
Tulip Tisch mit 2 Hockern, nach Entwurf von Eero Saarinen (1910 - 1961), wohl 80er Jahre, rundes Tischblatt auf Metallbein und rundem Fuß, weiß lackiert, H.: 55,5 cm, Dm.: 60 cm, Fuß Dm.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 1203
2 Sessel + 1 Stuhl, mit dunkelgelben / braunen Poster, Sessel mit weißen Leder, auf Metallfuß, Maße: H: 70,5 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Sitztiefe: 49,5 cm. Altersbedingter Zustand, Polster verfärbt,
Kat.-Nr.: 1204
Wilkhahn Stuhl 232, Entwurf von Wilhelm Ritz in 1971, orangene glasfaserverstärkte Polyester-Sitz- und Rückenschale, brauner Polster, Metallbein. H.: 81 cm B.: 46,5 cm, T.: 47 cm. Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 1571
Doppelporträt von Raphael, Lithographie a. Papier, Maße: ca. 41 x 42 cm, verglast, gerahmt: 63 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Ingeborg Brandner (deutsch, geb. 1920), Blumenstillleben, Aquarell und Bleistift a. Papier, signiert, 62,5 x 47,5 cm, im Passepartout vergglasst, gerahmt, ungeöffnet: 81 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1701
Deutscher Künstler 2. Hälfte 18. Jh., Porträt eines Mannes mit Orden pour le mérite, Pastell a. Papier, Lichtmaße: ca. 31 x 23,5 cm, verglast, gerahmt: 41 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 1702
Konvolut von 2 Bildern: 1. Abstrakte Kompostition, Mischtechnik a. Karton, schwer leserlich signiert, Maße: ca. 25 x 20 cm, verglast, gerahmt: 53 x 39 cm., 2. Blumen, Gouache a. Papier, sign. und
Kat.-Nr.: 1703
Konvolut, 2 Berglandschaften, Gouasche a. Papier, schwer leserlich signiert, Lichtmaße: 31,5 x 24,5 cm, 43 x 57,5 cm, jeweils im Passepartout, verglast, gerahmt: 48 x 39, 64 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1704
Künstler 2. Hälfte. 20 Jh., Stillleben, (19)84, Aquarell a. Papier, un. links signiert und datiert, Lichtmaße: 44,5 x 60 cm, im Passepartout, verglast, gerahmt: 61 x 81 cm, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1705
Plakat, Frankreich, verm. Théophile Alexandre Steinlen (französisch/schweizerisch, 1859 - 1923), monogr.: St., Maße: 101 x 71, verschmutzt, Wasserflecken, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1706
Oubote, H.G. (1927, Rotterdam), Marathon, Gouache und Tusche auf Papier, signiert, Lichtmaße: 32 x 74 cm, Pass., gerahmt, verglast: 60 x 103.
Kat.-Nr.: 1707
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Blumenstillleben, 1957, Bleistift und Aquarelle a. Papier, un. rechts sign. un dat., Lichtmaße: 27,5 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt:
Kat.-Nr.: 1708
Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Fensterblick auf Nachbarhäuser, Gouache a. Papier, signiert, Lichtmaße: 44,5 x 34, Pass., verglast, gerahmt: 59 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 1709
Kat.-Nr.: 1710
Hans Herrmann (deutsch, 1858 - 1942), Amsterdam, Hafenszene, Aquarell a. Papier, unten sign. und bez., Lichtmaße: 21,5 x 14 cm, im Passepartout, verglast, gerahmt, ungeöffnet: 34 x 26 cm, leicht
Kat.-Nr.: 1711
Kat.-Nr.: 1712
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift und Tusche a. Papier, signiert und datiert: E. Neizvestny, rückseitig Sammlungs-Stempel: Sammlung Schargorofski / Hirsch
190 €
Kat.-Nr.: 1713
Ernst Neizvestny (amerikanisch / russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift a. Papier, signiert und datiert: E. Neizvestny 6.03.(19)87, rückseitig Sammlungs-Stempel: Sammlung Schargorofski / Hirsch
190 €
Kat.-Nr.: 1714
Georg Oskarovich Schlicht (russisch, 1886 - 1964, nach 1918 lebt und arbeitet in Deutschland), Stillleben mit Pieta, Aquarell a. Papier, unten links sign.: G. Schlicht, Lichtmaße: 61,5 x 67,5 cm,
160 €
Kat.-Nr.: 1716
Anonymer Künstler, Anfang 20. Jh., Marktplatz, Pastel a. Papier, unsigniert, Maße: 46,5 x 39,5 cm, verglast, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1717
Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972), Akt eines Mannes, Bleistift auf Papier, sign., Lichtmaße: 43 x 32 cm, vergl., gerahmt: 73 x 53 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1718
Karl Heinz Krauskopf (1930 - 1984), Musiker mit Trommel, 1948, Aquarell auf Papier, unten links sign. u. datiert. Maße: 22,8 x 15 cm, gerahmt hinter Glas: 36 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 1719
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), Formenkomposition, 1989, Bleistift, Öl, Papier, Karton, unten links sign. und dat., Maße: ca. 21 x 29,5 cm, verglast, gerahmt: 31 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1722
Konvolut aus 3 Aquarellen und 1 Zeichnung: 1. Aquarelle auf Papier, beidseitig bemalt mit Stadtansicht und Landschaft, sign.: Claaßen 30, wohl 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 40 cm, im Pass., vergl.,
10 €
Kat.-Nr.: 1553
Erich Herter (1920 - 1986), Blaues Motiv, Foto, auf Pass. sign., Lichtmaße: 49,5 x 38 cm, verglast.
Kat.-Nr.: 1900
Kat.-Nr.: 1901
Russische Maler Erste Hälfter 20 Jh., Szene des nächtlichen Streits mit der Darstellung der Charaktere, zwei der Personen erinnern an Stalin und Lenin, unten rechts in kyrillisch signiert:
Kat.-Nr.: 1902
Heinrich Hollpein (österreichischer Maler, 1814 - 1888, in den 1840-1850 Jahren als Portraitist in Russland tätig) Porträt verm. einer russischen Aristokratin mit einem Kind, 1845, Öl a. Lwd.,
2900 €
Kat.-Nr.: 1904
2500 €
Kat.-Nr.: 1905
Kat.-Nr.: 1906
Hans Wacker, auch Hans Wacker-Elsen, (deutsch, 1868 - 1958), Am Waldrand, 1909, Öl a. Karton, unt. links monogr. und dat., verso auf dem Etikette sign. und dat., Maße: 13,5 x 20 cm, gerahmt: 32 x
Kat.-Nr.: 1908
Monogrammist 19. Jh., verm. Mose di Giosue Bianchi (italienisch, 1840 - 1904), Mutter mit zwei Kindern, 1863, Öl a. Holz, un. rechts monogr. und dat., Maße: 41 x 32,5 cm, gerahmt: 59 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1909
Anton Herkelman (niederländisch, geb. 1910), Winterscene, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 37 x 54,5 cm, gerahmt: 53 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1910
Winterlandschaft, 20 Jh., Öl a. Holz, un. rechts sign.: A. Müller, Maße: 39 x 49 cm, gerahmt: 64 x 73 cm.
Kat.-Nr.: 1911
Achille Leonardi (italienisch, 1800 - 1870), Guido Reni zeichnet Beatrice Cenci im Kerker, unten links sign: A. Leonardi 4. Fontane 17 Roma, Maße: 103 x 123,5 cm, gerahmt: 122 x 142 cm, doubliert.
Kat.-Nr.: 1912
Abendliche Stimmung, Öl a. Lwd, unt. links sign.: S. Holländer. F., Maße: 29,5 x 37,5 cm, gerahmt: 46 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1913
Jules-Alfred Herve-Mathe (französisch, 1868 - 1953), Stadtansicht, Öl auf Leinwand und Karton, un. rechts sign., Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 48 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Artur Lajos Halmi (ungarisch, 1866 - 1939), Bildnis einer Frau mit Hut, 1908, Öl a. Lwd., un. links sign. und dat., Maße: 84 x 63 cm, gerahmt: 108 x 87,5 cm, punkteulle Farbabplatzungen.
650 €
Kat.-Nr.: 1915
Stillleben mit Sonnenblumen und Fenster, Öl a. Lwd. a. Holz, un. links sign., Maße: 79 x 60, gerahmt: 103 x 83 cm.
Kat.-Nr.: 1916
Monogrammist, Anfang 20 Jh., Zwei Dackel, Öl a. Lwd., un. rechts monorgammiert, Maße: 25 x 30,5 cm, gerahmt: 37 x 43 cm, Kratzer an der Ränder.
Kat.-Nr.: 1917
Konrad Baiersdorf, Abstrakte Komposition, Mischtechnik, verso monogr., Maße: 140 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1919
Künstler 20. Jh., Landschaft mit Bauer und Stier, Öl a. Lwd., signiert und dat.: Lopez 1969, Maße: 61 x 102 cm, gerahmt: 73 x 113 cm.
Kat.-Nr.: 1923
Unbekannter Künstler, Venedig, Ansicht von San Giorgio Maggiore, Öl a. Lwd, sign.: Dama. Maße: 99 x 139, gerahmt: 113 x 135 cm. Doubliert, Krakelüre, Oberflächenschmutz.
Kat.-Nr.: 1924
Fritz Beinke (deutsch, 1842 - 1906), Spielende Kinder, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 51 x 49 cm, gerahmt: 62 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1925
Porträt eines Jungen Militärs in Uniform, 19 Jh., Öl a. Holz, Maße: 22 x 19 cm, gerahmt: 28,5 x 25 cm. Farbabplatzungen.
Kat.-Nr.: 1926
Biedermeier Portrait eines jungen Mannes, hinter einen duneklroten Grund, Öl a. Holz, Maße: ca. 19,5 x 18 cm, gerahmt: 28 x 25 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1927
Noel Boudy (1864-1902), Porträt des Militärs, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., 143 x 79 cm, doubliert.
Kat.-Nr.: 1928
Hans Olaf Heyerdahl (schwedisch, 1857 - 1913), Porträt eines alten Mannes, verm. 1912, Öl a. Lwd. a. Karton, unsign., Lichtmaße: ca. 39 x 33 cm, gerahmt: 62 x 56 cm.