Archiv / Highlights (79 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1007

1007
Limit-Preis
2500 €

Tabernakelaufsatz, Schreibkommode, wohl Mitteldeutsch, 18. Jh., mit dreischübigen Kommodenunterteil und abklappbarer Schreibplatte, im Aufsatz zentrale Tabernakeltür, flankierend von acht Schubladen, mit Zentralverriegelung, Nuss- und Nussbaumwurzelholz, mit eingelegten Pflaumenbändern und Wurzelaugenahorn. Guter restaurierter Zustand.