Kat.-Nr.: 1306
Silberleuchter, nach 1884, 925 Silber, gefüllt, punziert: Reichssilberstempel (Halbmond, Krone), 925, AM im Wappen. Dm. max.: 9,3 cm, Dm. Kerzenöffnung: 4 cm. G.: 217g (gefüllt). Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1307
Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer,
Kat.-Nr.: 1308
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
Kat.-Nr.: 1309
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 1310
Zigarrettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 75 gr., Maße: 9 x 8 x 1 cm.
Kat.-Nr.: 1311
Zigarettenetui, Silber punziert, ca. 73 gr., Maße: 7,5 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 1312
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 120 gr., Maße: 10,5 x 7,5 x 1,3 cm.
Kat.-Nr.: 1313
Schiff, Silber (geprüft), filigran verarbeitet und ziseliert, rote-weiße Wappen an den Segeln in Kreuzform. Altersbedingterzustand.
Kat.-Nr.: 1314
Besteckset 68 Tl. WMF, 800er Silber, Halbmond und Krone, bestehend aus: 1x Zuckerzange, 3x Vorlegegabeln, 12x Messer, 1x Saucenlöffel, 2x Tortenheber, 12x Kaffeelöffel, 12x Löffel, 12x
Kat.-Nr.: 1315
Paar Lampen, Sterling Silber, Gayer und Krauss, Halbmond und Krone, gefüllt, elektrifiziert, gewellte Bemusterung, roter Lampenschirm mit Tropfenförmiger Bordüre aus Kunststoff. H. (gesm.): 38