|
Kat.-Nr.: 2905
|
Bilderteppich Shiraz, Persien, feine Knüpfung, Anfang 20. Jh. Maße: 195 x 138 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2906
|
Seidenteppich, Persien. Guter Zustand. Maße: 355 x 235 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2907
|
Bilderteppich, Persien, 20. Jh. Maße: 155 x 107 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2908
|
Kleine Brücke, China, Seide, 20. Jh. Maße: 154 x 93 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2909
|
Bilderteppich, Persien, Anfang 20. Jh. Maße: 230 x 140 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 201
|
Schwert, Iran, Klinge mit goldener Verzierung, Blüte punziert, spitzzulaufend, Holzgriff. Klingenl.: 60 cm, Gesamtl.: 76 cm. Stark Korrodiert, Rost.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 202
|
Schwert, Iran, Holzgriff mit verzierten Unterlegplatten, Klinge mit einer länglichen Vertiefung, Goldene Ornamente und Punze vorderseitig, Schwertscheide aus Holz mit Leder und Metall an beiden
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 203
|
Schwert, Iran, Holzgriff, Klinge mit drei Vertiefungen unterschiedlicher Länge und Breite, goldene Ornamente auf der Vorderseite, Holzscheide mit Lederband, mit Metallverzierungen an den Enden,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 204
|
Krummdolch, Jemen, Metalklinge mit zwei länglichen Vertiefungen, schlichter Holzgriff, Scheide mit Metall, ornamentiert, teilweise Leder. Klingenl.: 27,5 cm, Dolchl..: 38 cm, Gesamtl.: 41,5 cm.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 205
|
Persischer Dolch, Klinge mit drei länglichen Vertiefungen, Holzgriff mit Ornamenten und rotem Leder. Klingenl.: 43 cm, Gesamtl.: 60 cm. Altersbedingterzustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 206
|
Brosche mit schwarzweiß Foto, Soldaten Portät in Uniform, rundherum Verzierungen, Nadelsystem. Dm.: ca. 3 cm. Guter Erhaltungszustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 207
|
König Albert Medaille, Bronze, Albert Koning der Belgen, verso: als blijk vans lands erkentelijkheid. 1914-1918. Dm.: 3,4 cm. Guter Erhaltungszustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 208
|
Konvolut 23 Tl., Broschen und Anhänger, 1x braun, 2. WK., Tordos/Siebenburgen, 1x Mutter mit Kind, Deutschlands-Säuglings-Spende, 2x Fliegerbomben, eine Nadel fehlt, 1x Granate, 1x Flugzeug,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 209
|
Franz Josef Orden, Östereich, 1849, Verdienstkreuz mit Krone, 750er Gelbgold, mit Dreiecksband. 8,1 g.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 210
|
Franz Josef Orden, Östereich, Wien, V. Mayers Söhne Etui, 1849, Verdienstkreuz mit Krone, 750er Gelbgold, mit Dreiecksband. 13,6 g.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 211
|
St.-Georgs-Soldatenkreuz, Russland, Silber, 3. Klasse, erliehen 1856 bis 1917, auf rückseitigen Kreuzarmen gravierte Matrikelnummer 305 / 604. Altersbedingterzustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 400
|
Kleine Galle-Vase, farbloses Glas, mattierter Grund, rot überfangen, an Wandung Reliefsignatur Galle. H.: 11 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 401
|
Glaskaraffe, Jugendstil, gefärbtes Glas, grüner Korpus, blauer Sockel und Griff. H.: 23,5 cm, Dm.: 10,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 402
|
Glaskelche 7 Stk., Jugendstil, farbloses Kristalglas, grün überfangen, fünf große Kelche, zwei kleine Kelche. H. min.: 16,5 cm, H. max.: 18,5 cm, Dm. min.: 10 cm, Dm. max.: 11 cm. Guter Zustand,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 403
|
Jugendstil Schale, irisierendes Glas. Dm.: 20,5 cm, H.: 8,5 cm. Altersbedingterzustand, Chip am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 404
|
Jugendstil Vase, irisierendes Glas, matter Vasenkörper, polierter Fuß. Dm.: 11,8 cm, H.: 24,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 405
|
Konvolut aus Kanne, Vase und drei Gläsern, Glas, gelb bemalt mit gold. Guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 406
|
Murano Gläser, 1970er, je zwei Wein-, Champagner-, Aperetiv- und vier Likörgläser, purpur und gelb gefärbtes Glas, polychrom und gold bemalt, antike Bildszenen. H. max.: 19 cm, Dm. max.: 12 cm.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 407
|
Pavel Molnar, Kelchglas, 1980, Glas, farbig, sign. und dat. H.: 29 cm und 33,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 408
|
Jugendstil Tintenfass, Glas, Sockel aus schwarzen Glas, Tintenfass geschliffen aus transparenten, blauen Glas, mit Scharnier. Maße: 11 x 11 x 10 cm. Altersbedingterzustand, diverse Chips und
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 700
|
Große Teekanne, China, Porzellan, weiß und blau unter Glasur, blaue Schiftzeichen auf der gesamten Oberfläche samt Deckel, Eisener Henkel. ges. H.: 38 cm, Dm.: ca. 22,5 cm. Alterungsspuren,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Mehrstöckiges Vorratsgefäß, China, Porzellan, weiß und blau, bestehend aus 5 Teilen, unterste Schale doppelt so hoch, drei mittlere Schalen und ein Deckel, Umlaufendes Dekor aus Lotusblüten und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Kleine rote Kiste, Holz, rot lackiert, gold bemalt, Schaniere und Griefe aus Metall, Schnitzereien an Front und Seiten, Maße: 58,5 x 16 x 18,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, Schlüssel fehlt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Gefäß in Drachenform, China, Messingblech, Aufbewahrungsbehälter aus zwei Teilen. Maße: 21 x 19,5 x 10 cm. Alterungsspuren.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Tonplakette, wohl Tibet, Shiva und weitere Götter, Maße: 9 x 12,5 cm, 26 x 29,5 cm (gerahmt). Alterungsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Paar Fo Hunde, China, 19. Jh., Porzellan, türkies glasiert, auf hohen rechteckigen Sockel, mit je einer Pfote auf einem Ball und einem kleinen Fo Hund stehend, Köpfe zur Seite geneigt, mit
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Vierpass Fußschale, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., Porzellan, polychrome Überglasur, im Spiegel zwei Vögel zwischen asiatischen Blüten und Blättern, rote Siegelmarke, mit
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Porzellanvase, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., polychrome Überglasur, figürliche Szene mit floralen Elementen, roter Siegelstempel. H: 23 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Porzellanschälchen, polychrome Überglasur, China, im Spiegel zwei Felder mit figürlicher Darstellung, roter Siegelstempel, Goldrand. Dm.: ca. 13,5 cm. Alterungsspuren, Chips.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Paar Stempelsiegel, Stein, Trapezförmig, unregelmäßig, oben und unten Ornamentiert. Maße: 6,5 x 3,5 x 3 cm, 5,5 x 4 x 3 cm. Alterungsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Kleine Amphore, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln, langer Hals, Ornamente auf der Glasur. H: 10,5 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Jade Schnitzerei, hellgrüne Jade, Ranken und florale Applikationen, runde Öffnung oben. H: 11,5 cm. Alterungsspuren, teilweise verfärbt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Deckeldose mit Holzsockel, China, signiert, Elfenbein beschnitzt, graviert, Deckel verziert mit Darstellung einer Landschaft, Altersspuren, D ca. 5,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Chinesische Korallenschnitzerei mit Holzsockel, Hellrosa Korall, H. - 23 cm, ca. 545 g., restaurierte Bruchstelle, Sockel beschädigt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Schnupftabakfläschchen, oder Snuff bottle, China, Koralle, H.: ca. 6 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Anhänger, Jade, in stilisierter Drachenform, drei weitere Jade-Ringe anhängend. L: ca. 9,5 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Vase, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit Ornamenten auf der Glasur. H: ca. 8 cm, Dm: 14,5 cm. Alterungsspuren, Glasur teilweise abgebrochen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Yixing Teekanne, China, 19. Jh., Ton, Metallmontierung, Pressmarke, H.: ca. 14 cm, Zertifikat.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Kleine Amphore, Ton, 3/4 hellgrün glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln. H: 6,5 cm. Alterungsspuren, Krakelee.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Kleine Lackdose mit Deckel, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt, roter Chinalack, Korpus in Baluster-Form mit floralen Ornamenten, inneres der Vase und des Deckels und Boden blau emailliert. H: 13 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Pfeife auf Plexiglas, Steinzeug, Ton, Ornamentiert. Maße: 9 x 4,5 x 7 cm. Alterungsspuren, diverse Bruchstellen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Räuchergefäß, Elefant mit Pagode, China, 19. Jh., Bronze braun patiniert, H.: 42 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Paar Tonabdrücke auf Plexiglas, Pyramidenförmig mit ornamentierter Szene im inneren, Abbildung Tempelähnlich. Maße: 7,5 x 3 x 11 cm. Alterungsspuren.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Alte chinesische Teekanne, Famille Rose, Porzellan, polychrome Bemalung über Glasur, rote Marke, H.: 11 cm, Vergoldung abgerieben, gute Zustand, Zertifikat.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Silbermedallion, wohl 19. Jh., mit figürlicher Abbildung, fünf kleine Glocken, mit Zertifikat. Maße: 17 x 13 cm. Alterungsspuren, verbeult, kleine Risse.
|
100 €
|
|