Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (79 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Landschaft, Aquarelle a. Papier, unten rechts sign., Maße: 27,5 x 25,5 cm, 41 x 36 cm (gerahmt).
100 €
1701
Kat.-Nr.: 1701
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Stadtgasse, Aquarell a. Papier, unten links sign., Maße: 22,5 x 28 cm, 35 x 42,5 cm (gerahmt).
80 €
1702
Kat.-Nr.: 1702
Anonymer Künstler, Waldlandschaft, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. F (2), Maße: 54 x 44,5 cm, 72,5 x 63,5 cm (gerahmt).
80 €
1703
Kat.-Nr.: 1703
Künstler 20. Jh., Landschaft mit Haus, Aquarell a. Papier, oben rechts sign. unleserlich, Maße: 63 x 48 cm, 80 x 65,5 cm (gerahmt).
80 €
1704
Kat.-Nr.: 1704
Jürgen Rainerds, Achterwasser auf Usedom, Aquarell, Blatt: ca. 28 x 37 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
180 €
1705
Kat.-Nr.: 1705
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Stillleben, 1925, Aquarell a. Papier, signiert und dat., Lichtmaße: 24 x 34 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1706
Kat.-Nr.: 1706
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Akt mit Teufel, Aquarell a. Papier, signiert, Lichtmaße: ca. 57,5 x 54 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1707
Kat.-Nr.: 1707
Unbekannter Künstler, Porträt, 1993, Aquarell, sign. und dat., Blatt: 91 x 66 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Alim Pasht-Han (russisch, 1972), Ameisen, 2000, Zeichnung, Asphaltlack, Chinapapier, signiert und dat., Blatt: 129 x 97 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
250 €
1709
Kat.-Nr.: 1709
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Porträt, Margitta, 1921, Kohlezeichnung, sign., betit. und datiert, Blatt: 38 x 27 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1710
Kat.-Nr.: 1710
Shigeyoshi Koyama (japanisch, geb. 1940), Meer mit Boot, 1984, Aquarell, signiert, Blatt: 32 x 41,3 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 52 x 61,5 cm. Kunstbestand Conzen.
180 €
1711
Kat.-Nr.: 1711
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Ratinger Straße mit Kreuzherrenkirche, Aquarelle, Lichtmaße: 51 x 64 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
150 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Unbekannter Künstler, Etwas, 1980, Mischtechnik a. Papier, verso sign., betitelt und dat., Lichtmaße: ca. 100 x 65 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1713
Kat.-Nr.: 1713
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Rosa Lilien, 1992, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: 76 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
1714
Kat.-Nr.: 1714
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Beduinen, Aquarell, signiert, Blatt: 50,5 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1715
Kat.-Nr.: 1715
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Nordafrikanische Strassenszene, Aquarell, Blatt: 50,5 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1716
Kat.-Nr.: 1716
Regina Reim (deutsch, 1965), Abstrakte Komposition, 1998, Mischtechnik a. Papier, sign. und dat. Maße: 88 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
200 €
1717
Kat.-Nr.: 1717
Ansgar Skiba (deutsch, geb. 1959), Meeresbucht mit Tafelberg Island, 2005, Aquarelle a. Papier, verso. dat. und sig. Auflage: 5 Exemplare. Maße: 39,5 x 56,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1718
Kat.-Nr.: 1718
Gisela Serafin (deutsch, 1955), In Dankbarkeit und Sympahie, für Herr Nolting und seine gefiederten Wesen zwischen Luft und Gott, 1993, sig. und dat., Mischtechnik. Maße: 30 x 49,5 cm. [ ... ]
100 €
1719
Kat.-Nr.: 1719
Vitezlava Janotova (geb. 1943), o. T., Mischtechnik a. Papier, sig. unten rechts. Maße: 45,5 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1720
Kat.-Nr.: 1720
Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier, sig. und dat. unten links. Maße: 33,5 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.
180 €
1721
Kat.-Nr.: 1721
Claus Lüttig (deutsch, 1948), Geröll, 1985, Aquarell/Zeichnung, sig. und dat. Maße: 39,8 x 29,7 cm. Kunstebstand Conzen.
80 €
1722
Kat.-Nr.: 1722
Düsseldorfer Künstler, verm. Karl Hilgers (1844 - 1925), Düsseldorfer Rathaus und Marktplatz, 1890, Aquarelle a. Papier, unt. links sign. und dat., Lichtmaße: 24 x 42 cm, Pass., vergl., gerahmt. [ ... ]
200 €
1723
Kat.-Nr.: 1723
Shigeyoshi Koyama (japanisch, geb. 1940), 12 Unikaten, Stadtszenen. sign. und dat., 1984 und 1985, Gouache a. Papier. Kunstbestand Conzen.
200 €
1724
Kat.-Nr.: 1724
Georg Oehme (1890-1950) Portrait, Frau mit Hut und Pelzmantel, 1925, Pastell a. Papier, Lichtmaße: 85 x 72 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
300 €
1725
Kat.-Nr.: 1725
Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 33 x 46 cm, verglast, gerahmt, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
80 €
1726
Kat.-Nr.: 1726
Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung, signiert, Lichtmaße: 26,5 x 22 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
50 €
1727
Kat.-Nr.: 1727
Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell, signiert, Lichtmaße: ca. 47 x 35 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1728
Kat.-Nr.: 1728
Matthias Bolz (deutsch, geb. 1957), 2x o.T., 1999, sig. und dat. Lichtmaß: 21,5 x 17,5 cm. Pass. vergl. und gerahmt: 43 x 38 cm.
300 €
1729
Kat.-Nr.: 1729
Jean Claude Picard (geb. 1945, Freiburg/Br), Sommerliche Cafeterrasse, Aquarell, Lichtmaße: 47 x 56 cm, im Pass., vergl., gerahmt, mit Zertifikat. Kunstbestand Conzen.
100 €
1730
Kat.-Nr.: 1730
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Kirsche, Bleischtiftzeichnung a. Karton, sign., dat., Blatt: 65 x 50 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1731
Kat.-Nr.: 1731
Deutsche Künstler des 20. Jh., o.T., 1985, Aquarell, signiert und datiert, Blatt: 40 x 60 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1732
Kat.-Nr.: 1732
Hermann Manskopf (1913-1985), Der Aufbau von Siegen, Entwurf für Wandmosaik, Gouache a. Karton, Maße: 94 x 66,5 cm, stockflekig, Randmängel. Kunstbestand Conzen.
100 €
1733
Kat.-Nr.: 1733
Deutsche Künstler, 20. Jh., München, Zwei fliegende Enten, Aquarell a. Papier, unten rechts unlesbar signiert, Lichtmaße: 47 x 68 cm, Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1734
Kat.-Nr.: 1734
Unbekannter Künstler, 20. Jh., o.T., 1961, Acryl a. Papier a. Lwd., unlesbar signiert und dat., Maße: ca. 66 x 97 cm, gerahmt, Gebrauchsspuren.
100 €
1735
Kat.-Nr.: 1735
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Bleistift und Aquarell a. Papier, unlesbar signiert, Lichtmaße: 22 x 28,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1736
Kat.-Nr.: 1736
Zwei Portrait, 1940er, Deutschland, Pastell- und Kohlezeichnung a. Papier, jeweils signiert und dat., Alters- und Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
80 €
1737
Kat.-Nr.: 1737
Zeitgenössischer Künstler, o.T., 2007, Aquarell a. Papier, unt. links signiert und dat., Blatt: 34 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1738
Kat.-Nr.: 1738
Zeitgenössische Kunstler, Aquarell/Collage a. Papier, 1997, signiert und dat., Blatt.: ca. 20 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1739
Kat.-Nr.: 1739
Unbekannter Künstler, 3x Landschaften, 1989 und 1991, Aquarelle, sig. und dat. unten rechts (Signatur nicht lesbar). Lichtmaß: 33,5 x 42,5 cm, gerahmt: 51,5 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1740
Kat.-Nr.: 1740
Peter Josef Kleesattel (deutscher Architekt, 1852-1926), Rochuskirche in Düsseldorf, Aquarell a. Papier, unten links signiert: J. Kleesattel, Lichtmaße: ca. 118 x 84 cm, Papier an einer Stelle [ ... ]
120 €
1741
Kat.-Nr.: 1741
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Abstrakte Komposition, 1994, Mischtechnik a. Papier, unt. rechts sign. und dat., Blatt: 23 x 16 cm, vergl., gerahmt: 60 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
250 €
1742
Kat.-Nr.: 1742
Aquarellist, 1. Hälfte 20. Jh., Hafenscene, Aquarell a. Papier, unten rechts signiert, Blatt: ca. 12,5 x 17,5 cm, vergl., gerahmt.
100 €