Archiv / Highlights (79 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Silber Dose, 925er punziert, Birmingham, Broadway and Co. (1900 gegründet von William Benjamin Broadway), Silberstempel: BCo im Oval, Anker, nach links laufender Löwe, g., 925, Deckel mit Muster, [ ... ]
15 €
1301
Kat.-Nr.: 1301
Silber Döschen, 925, Birmingham, Meistermarke LS, Anker, nach links laufender Löwe, k punziert, Deckel mit Hahn und Sonne aus Silber in braunem Stein, mit nach rechts laufenden Löwen und k [ ... ]
10 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
Silberkanne, 13-lötig, Holzgriff, Ausguss in Tierkopfgestalt, umlaufendes Ornament an Fuß und Deckel, Bauch mit Schwanenbordüre, Deckel durch ein Scharnier aufklappbar. H.: 18,5 cm. Guter [ ... ]
1303
Kat.-Nr.: 1303
Paar Tafelausätze, Silber, geschliffene, blaue Aufsatz mit Decke, auf quadratischen Silberfuß mit Weinrankendekor, zwei Henkel, Deckel durch Scharnier aufklappbar, Deckel innen vergoldet, keine [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
Silberbesteck Malmaison, Christofle, Frankreich, mit 925 er Silber versilbert 117 Tl., stilisierte Palmblättern und Lotusblätter, jeweils 12 Tafelmesser, -gabeln, -löffel, Menümesser, -gabeln, [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
Jens Sigsgaard, Kasserolle, Kopenhagen Dänemark, 1938, 830 Silber, runde Pfanne mit kleinem Ausguss und einem Griff, punziert: drei Türme 38 im Oval, AT, SJ im Oval. Maße: L. max.: 17 cm, Dm.: [ ... ]
1306
Kat.-Nr.: 1306
Silberleuchter, nach 1884, 925 Silber, gefüllt, punziert: Reichssilberstempel (Halbmond, Krone), 925, AM im Wappen. Dm. max.: 9,3 cm, Dm. Kerzenöffnung: 4 cm. G.: 217g (gefüllt). Gebrauchsspuren.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer, [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
1310
Kat.-Nr.: 1310
1311
Kat.-Nr.: 1311
1312
Kat.-Nr.: 1312
1313
Kat.-Nr.: 1313
Schiff, Silber (geprüft), filigran verarbeitet und ziseliert, rote-weiße Wappen an den Segeln in Kreuzform. Altersbedingterzustand.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Besteckset 68 Tl. WMF, 800er Silber, Halbmond und Krone, bestehend aus: 1x Zuckerzange, 3x Vorlegegabeln, 12x Messer, 1x Saucenlöffel, 2x Tortenheber, 12x Kaffeelöffel, 12x Löffel, 12x [ ... ]
1315
Kat.-Nr.: 1315
Paar Lampen, Sterling Silber, Gayer und Krauss, Halbmond und Krone, gefüllt, elektrifiziert, gewellte Bemusterung, roter Lampenschirm mit Tropfenförmiger Bordüre aus Kunststoff. H. (gesm.): 38 [ ... ]
1316
Kat.-Nr.: 1316
Wasserkanne, 925er Sterling Silber. H.: 25,5 cm. G.: 816 g.
220 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Vase, 800er Silber, mit Blumendekor, Stempel am Boden. H.: ca. 30 cm. G.: 938 g. Altersbedingter Zustand.
220 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Kerzenleuchter, 925er Silber, gefüllt, dreiarmig, Halbmond und Krone, WTB. H.: 21 cm. G. (ges.): 280 g. Altersbedingter Zustand.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Milch und Zucker Set mit Tablett, 925er Sterling Silber, Halbmond und Krone. Maße: 28,5 x 10 cm, H.: 9 cm. G. (ges.): 296 g. Altersbedingter Zustand, stark angelaufen.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Konvolut aus Nussschale, Henkelkorb und 9 Untersetzern, 925er Silber, Henkelkorb, mit kleiner Taube und Blumenornamenten, auf vier Füßen. Maße: 12 x 15,5 x 12 cm. G.: 185 g. Nussschale in [ ... ]
280 €
1321
Kat.-Nr.: 1321
Korb, 800er Silber, Halbmond und Krone, Rocailleornamente mit Blumen und Ranken, Blumenbuket in Mitten, Inschrift in einem Medaillon nicht lesbar. Maße: 20,3 x 25,5 x 5,3 cm. G.: 342 g. [ ... ]
1322
Kat.-Nr.: 1322
Kleines Milch und Zucker Set auf Tablett, 800er Silber, Halbmond und Krone, Rüschenbeck. Maße: 20 x 11,5 cm, H.: ca. 6 cm. G. (ges.): 193 g. Altersbedingter Zustand, angelaufen, Milchkännchen mit [ ... ]
1323
Kat.-Nr.: 1323
Service, 800er Silber, Halbmond und Krone, bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Decke und Tablett, Rocailleornamente mit Blumen und Früchten. Maße: 30 x 20 cm, H.: 18,5 cm. G. [ ... ]
310 €
1324
Kat.-Nr.: 1324
Konvolut aus Untersetzer, Zuckerdose und Schale, Silber, Zuckerdose: 835er Silber, Halbmond und Krone, mit kleiner Silberzange, Dose aus Glas. Silberdeckel mit unlaufenden Blattornament, Dm.: ca. [ ... ]