Kat.-Nr.: 513
Paar Vasen, Delft, Delfter Blau unter Glasur, Dekor mit Blumen und Vögeln, am Hals Ornamentiert. H.: 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, eine Vase an der Mündung geklebt und neu bemalt, Glasur
Kat.-Nr.: 514
Tafelaufsatz, Porzellan, weiß und polychrom unter Glasur, Sockel mit drei Putti mit Blumen, dazwischen Obst- und Blumenbuketts, aufsteckbarer hoher Aufsatzt aus einem Putto, über dem Kopf haltens
Kat.-Nr.: 515
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Friedrich Elias Meyer), 1767, Rocaille, Sahnegießer und Zuckerdose, Porzellan, weiß glasiert, gerippt, 1. Wahl, blau gestempelt, mit Rosenknauf. Maße: H.
Kat.-Nr.: 516
Paar KPM-Teller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Blumendekor im Spiegel, Tellerrand im Gitterwerk durchbrochen, Goldrand, am Boden blaue Zeptermarke
Kat.-Nr.: 517
Royal Copenhagen Denmark, 1967 und 1969-1973, vier Mokkatassen mit Untertassen (80-93), Musselmalet Halbspitze gerippt, Porzellan, 1. Wahl, blau unterglasiert, diverse Stempel. Dm. Untertasse: 12,8
Kat.-Nr.: 518
Meißenergruppe, Mann und Kind unter Baum, Porzellan, polychrom, Mann hält Vogelnest mit Eiern, Mädchen sammelt Eier in ihrem Kleid, Meissenschwertermarke, 1/60. H.: 18 cm. Guter Zustand, keine
Kat.-Nr.: 519
Meißenergruppe, Weizenernte, Porzellan, polychrom, zwei Kinder mit Sicheln bei der Ernte, blaue Schwertermarke, 45. H.: 15,5 cm. Altersbedingterzustand, Weizen bestoßen.
Kat.-Nr.: 520
Meißenergruppe, Winzerkind, Entwurf Johann Joachim Kändler 1750-1755, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Wahl, Jahreszeichen für 1990, Modellnummer 61012. H.: 14 cm. Guter Zustand, Blattbesatz
Kat.-Nr.: 521
Meißenergruppe, Der Herbst, ovaler Sockel Gärtnerpaar mit weinumkränztem Ziegenbock, polychrom bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke, Modellnr: G93. H.: 17 cm. Guter Zustand, keine Chips,
Kat.-Nr.: 522
Meissen, Zuckerdose, Porzellan, glassiert, gerippt, 2. Wahl, polychrome Blüten, Rosenknauf, gekreuzte Schwertermarke. Dm.: 11,5 cm, H.: 10,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.