Archiv / Highlights (79 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 1307

1307
Limit-Preis

Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer, diverse mehrfach facettierte, rechteckige und zylindrische Glasgefässe mit Silbereckel - 8 St. (ein Glasbehälter und Flasche fehlen - Glasstöpsel und 2 Silberdeckel vorhanden), ein Glasfläschen in ein Blechdöschen eingefasst und mit braunem Leder bezogen, Silberdeckel jeweils mit eingravierter Kartusche mit floralen Ornamenten, mittig ein Monogramm, innen und außen gepunzt: Minervakopf und verm. Beschauzeichen, Gesamtgew. ohne Tintenfass: 214 g. Maße: 33 x 23,5 x 16,5 cm. Mehrere Gebrauchsspuren, Furnier auf dem Schatullendeckel aufgerissen, ein Flaschendeckel verbogen, ein weiterer Deckel teilweise verbeult.