Kaminuhr, Meissen, blaue Marke, 1850-1924, Unterglasur, II. Wahl, Porzellan, farbig und gold staffiert, besetzt mit drei Figuren - junge Frau mit Pudel und Kind. Maße: 39 x 30 x 14,5 cm, Pendellauf, Einhalb Schlag auf Glocke, Gangfähigkeit nicht geprüft. Altrestauriert am Stand der Figur, einige Chipse auf Blättern, im Blumenkranz und der Girlande.