Kat.-Nr.: 2036
Eduard Gustav Seydel (luxemburgisch, 1822 - 1881), Beim Gemüsehändler, 1858, Öl a. Lwd., unten rechts signiert und datiert, Maße: 52 x 74 cm, gerahmt. Provenienz: Van Ham Kunstauktionen:
Kat.-Nr.: 2037
August Hermann Knoop (deutsch, 1856 - 1900), Vier Kunstliebhaber, Öl a. Lwd., unten links signiert, Maße: 45 x 60,5 cm, gerahmt, Provenienz: Auktionshaus Arnold: Samstag, 10. Juni 1995.
Kat.-Nr.: 2039
Unbekannter Künstler, Bibeldarstellung, Öl a. Eisenblech, um 1800. Altersbedingter Zustand, Farbabkratzer. Maße: 29 x 22,5 cm, gerahmt: 49 x 41,5 cm.
Kat.-Nr.: 2040
Unbekannter Künstler, Magd, um 1800, Öl a. Lwd., unsig. Altersbedingter Zustand, krakeliert, Farbe teilw. abgerieben. Maße: 71 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 2041
Unbekannter Künstler, Stillleben, um 1900, unsign. Öl a. Lwd., Lwd. verso. gestempelt: Haas und Hussel. Altersbedingter Zustand. Maße: 56 x 65,5 cm, gerahmt: 69 x 79 cm.