Archiv / Highlights (80 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter Eleusa, Ikone, Balkan, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Leinwand über Holzplatte. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind. Maße: 27,5 x 25 cm. Farbfehlstellen, [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Christus Pantokrator, Erweiterte Deesis, Bronzeikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, mehrfarbig emailiert. Maße: 13 x 10,5 cm. Einige Fehlstellen im Email und rechts am Rand.
302
Kat.-Nr.: 302
Krönung Mariens, Ikone mit Messingoklad, Russland, Ende 18. / Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Ölmalerei auf Holz. Maße: 45 x 35 cm. [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, Russland, Mitte 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion. Silberoklad vergoldet, mit applizierten [ ... ]