Archiv / Highlights (80 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Paar Wandkonsolen, Paris, im Stil Louis XV, Anfang 20. Jh., mit aufliegenden originalen Breche d´alep Marmorplatten, originale Fassung und Vergoldung, mit zentralen Schubladen in der Front. Maße: [ ... ]
4500 €
1001
Kat.-Nr.: 1001
Großer Spiegel, 18 Jh., Mitteldeutsch, imposanter Aufsatz in Form von Akanthusblättern, Bodenvasen und fein geschnitzten Blüten, originale Fassung und Vergoldung, tlw. Übergangen, originales [ ... ]
7000 €
1002
Kat.-Nr.: 1002
Kleiner Schrägklappen Schreibsekretär, Louis XVI., Westdeutsch, Nuss- und Nusswurzelholz, umlaufende Ahornbänder, mehrere Fehlstellen im Furnier, Furnier restaurierungsbedürftig. Maße: 102,5 x [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
Dreietagiger Kristallüster, Russland (St. Petersburg), um 1785, feinziselierte Bronze, vergoldet, später elektrifiziert. L.: ca. 80 cm.
2500 €
1004
Kat.-Nr.: 1004
Spiegel, Frankreich, 18. Jh., Regence, mit originaler Ochsenblutfassung und originaler Vergoldung, durchbrochen geschnitzt in Form von Akanthusblättern, Blumen und Blumenkorb, Spiegelglas später. [ ... ]
2200 €