Kat.-Nr.: 1628
Kat.-Nr.: 1629
Kat.-Nr.: 1630
Kat.-Nr.: 1631
Kat.-Nr.: 1632
Kat.-Nr.: 1633
Kat.-Nr.: 1634
Kat.-Nr.: 1635
Kat.-Nr.: 1636
Kat.-Nr.: 1637
Kat.-Nr.: 1638
Kat.-Nr.: 1639
Konvolut von 14 Stichen, Schauspiele des Theaters in Kostümen für verschiedene Stücke, Frankreich, Anfang 19. Jh., jeweils handkoloriert.
Kat.-Nr.: 1640
Pierre-Michel Alix (französisch, 1762 - 1817), Tete de Pleureur (nach Domenichino), Aquatinta, Darstellung: 57 x 48 cm, gebräunt, unter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1641
Kupferstichkarte, 17. Jh., Novam hanc Territorii Francofurtensis tabulam, altkoloriert, Darstellung: 45 x 55 cm, gebräunt, Mittelfalz, stockflekig.
Kat.-Nr.: 1642
Willem Blaeu (1571-1638) and Johannes Blaeu (1596-1673), Rhenus Fluviorum Europae Celeberrimus, cum Mosa, Mosella, et Reliquis, in illum se Exonerantibus, Fluminibus, kolorierter Kupferstich,
Kat.-Nr.: 1643
Johann Baptist Homann - Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hiberniae Regna, kolorierte Radierung, Lichtmaße: 49 x 58 cm, Pass, vergl., gerahmt: 73 x 83 cm.
Kat.-Nr.: 1644
Landkarte von Pommern, Johann Baptist Homann (1664 - 1724), Ducatus Pomeraniae Novissima Tabula in Anteriorem et Interiorem Divisa, quatenus susunt Coronis Sueciae et Borussiae, Stich, um 1720 in
Kat.-Nr.: 1645
Landkarte von Hanau, altcolorierter Kupferstich v. Johann Christoph Homann (1703-1730), Comitatus Hanau proprie sic dictus, Darstellung: 48,5 x 56,5 cm, gerahmt, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1646
Landkarte von Amerika, Johann Baptist Homann (1664 -1724), Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis Novissima Repraesentatio, Kupferstich, handkoloriert, Darstellung: 48 x 57 cm, gerahmt,
Kat.-Nr.: 1647
Jacob de Gheyn II ( 1565 - 1629 ), vier Kupferstiche, koloriert, aus Wapenhandelinghe van Roers, Musquetten ende Spiessen (1608). Darstellung: ca. 26 x 19 cm. gebräunt.
Kat.-Nr.: 1648
Acta Apostolorum, Antwerpen, Philips Galle, 1582, Konvolut aus 6 Blätte, Maarten van Heemskerck (1498-1574): Die Aussendung des Heiligen Geistes, Matthias wird als Apostel erwählt, Die Apostel
Kat.-Nr.: 1649
Jacques Callot (1592-1635), zwei Stiche: Die Zigeuner reisen, auch L Avant-Garde genannt. Darst.: ca. 12 x 23 cm, Der Durchzug der Israeliten durch das Rote Meer, Darst.: 11,5 x 23 cm.
Kat.-Nr.: 1650
Kat.-Nr.: 1651
Klaus Fussmann (deutsch, geb. 1938), Rote und blaue Blumen, Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage 7/50. Maße: 53,5 x 58,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1652
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), Musica III, 1997, Radierung, im Stein und mit Bl. signiert, betitelt und dat., Ed.: 70/95, Darstellung: ca. 46 x 61 cm, Pass., vergl., gerahmt: 81 x 94 cm.
Kat.-Nr.: 1653
James Coignard (französisch, 1925-2008), o.T., Carboundum-Radierung, Ex.: 1/24, Blatt: 57 x 45 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 92 x 78 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1654
Plan der Stadt Düsseldorf mit den Festungsbauten, Farblithographie, Blatt: ca. 51,5 x 66,5 cm, vergl., gerahmt: 74 x 90 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1656
Emilie Tomanova (1933 - 1994), Radierung, handsigniert, Auflage: 12/50, Darstellung: ca. 49,5 x 63 cm, Pass., vergl., gerahmt: 79 x 92 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1662
Anonymer Künstler, 20. Jh., Zwei Birnen, Pastell auf Papier, Lichtmaße: 52,5 x 41,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: 79 x 67 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1663
Alessandro Nocentini (italienisch, geb. 1949), Fiori, Radierung, II/XXX, mit Bleistift handsig., betitelt. Maße: . Kunstbestand Conzen.