Archiv / Highlights (82 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Acht Art-Deco-Gläser, Römer, wohl Anfang 20. Jh., grüne Kuppa, mit geschliffenen Facetten, farbloser, trompetenförmiger Fuß, mit aufgeschmolzenem Ring, H.: ca. 13,5 cm, starke Gebrauchsspuren, [ ... ]
401
Kat.-Nr.: 401
Kleine Art Deco, Moser Karlsbad, Vase, 20. Jh., Silberrand, Verzierungen mit floralen Elementen, lila eingefärbtes Glas, H.: ca. 7 cm, Dm.: ca. 5 cm, Gebrauchsspuren.
402
Kat.-Nr.: 402
Weinkaraffe, mundgeblasen, wohl 18. o. 19. Jh., mit Ringen rund um den Hals, H.: ca. 25 cm, Fassungsvermögen ca. 1-1,5 L., Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.
403
Kat.-Nr.: 403
Glasvase, Cristal Eyre France, Standfuß braun-rot gefärbt, H.: ca. 27 cm, B.: ca. 11,5 cm, T.: ca. 8 cm, sehr guter Zustand.
404
Kat.-Nr.: 404
Zwei Glasschalen, Silbermontur Halbmond Krone, 835er Silber, geschliffen. Dm.: 16 cm, H.: 7 cm. Altersbedingter Zustand, ein Glas gesprungen.