Kat.-Nr.: 1530
Claude Weisbuch (französisch, 1927 - 2014), Lithographie, Kampf zu Pferd, nicht dat., mit Bleistift sign. unten rechts., Maße gerahmt: ca. 59,5 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1531
Claude Weisbuch (französisch, 1927 - 2014), Lithographie, Reiter auf Pferden, nicht dat., mit Bleistift sign. unten rechts., Maße gerahmt: ca. 59,5 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1532
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Lithographie, Frauen sich ausziehend, 1984, Ed. 950/1000, mit Bleistift sgn. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 70 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 1533
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Lithographie, Frau sich ausziehend, Ed. 942/1000, mit Bleistift sgn. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 70 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 1534
Original Poster, Querelle - Zyklus: Zeichnungen von Jürgen Draeger: Nach dem Roman Querelle de Brest von Jean Genet : Gewidmet Rainer Werner Fassbinder, Maße: ca. 85,5 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 1535
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Lithographie aus der Serie Rosa Luxemburg, mit Bleistift sign. links unten 55/125, Rosa Luxemburg a 12 Anni, verglast, Maße gerahmt: 84,5 x 68 cm.
Kat.-Nr.: 1536
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Mischtechnik, Öl und Collage auf Karton auf Leinwand, Maße gerahmt: ca. 84 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1537
Unbekannter Künstler, Kupferstich, Die Schachspieler, nicht sign. und nicht dat., Maße gerahmt: ca. 27,5 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 1538
Stadtansicht, Die Statt Eger vor dem Böhemer Wald gelegen, Contrafehtet nach jetziger gelegenheit, Holzschnitt, 1588, nach Monogrammist IK, Aus: Sebastian Münster, Cosmographey..., Darstellung:
Kat.-Nr.: 1539
Kat.-Nr.: 1540
Kat.-Nr.: 1541
Carel de Moor (niederländisch, 1656 - 1738), Porträt des Malers Jan van Goyen (nach dem Gemälde G. ter Borchs), Radierung, Darstellung: 19,5 x 17 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 40,5 x 34
Kat.-Nr.: 1542
Cornelis Cort (Hoorn 1533-Rome 1578) Der Rest auf der Flucht nach Ägypten, nach Federico Barocci (ca. 1535-1612), Radierung, Darstellung: 40,5 x 27,5 cm. im Passepartout, vergl., gerahmt: 64 x 51.
Kat.-Nr.: 1543
Clara Pietschmann, Hahn, 1956, Lithographie, unten rechts bez. u. dat. Lichtmaß: 31 x 57 cm, im pass. gerahmt: 49 x 74 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1544
Carla Pietschmann, Harlekin, Lithographie, unten rechts bez. Lichtmaß: 56 x 31 cm, im pass. gerahmt: 77 x 52 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1545
Cornelis Dusart (niederländisch, 1660 - 1704), Kupferstich, Kopster (Die Schröpferin), 1695, in der Platte unten links sgn. u. dat., Blattmaße: 24,5 x 17,5 cm, gerahmt: ca. 42 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 1546
Paar Stiche, Karikaturen von James Gillray, Taking Physik und Gentle Emetic, zuerst veröffentlicht 1791, diese Stiche stammen aus der Edition 1800 und 1804 (A81,A82), veröffentlicht v. H.
Kat.-Nr.: 1547
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989), Multiple, 1956, sgn. u. dat. unten links in der Platte, gerahmt Maße: ca. 90 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1548
Persische Grafik, Buchmalerei, Buchseite, Mischtechnik mit Gold, Floralbordüre aus Ziergold, ein Textfeld oberhalb der Szene, rituelle Szene. Blattmaß: 43 x 26 cm, gerahmt: 56,5 x 47 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1549
Drei Buchseiten, arabisch, Mischtechnik a. Papier mit Gold, drei szenische Darstellungen eines Paars, darüber jeweils ein Textfeld. Blattmaße: ca.22 x 14 cm, gerahmt: 42 x 52 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1550
Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), Radierung, Modenschau II, aus: Traum des letzten Generals, 1989, mit Bleistift sign. u. dat. unten rechts, Maße Blatt: 53,5 x 39,5 cm, Druck: 15 x 11,5
Kat.-Nr.: 1551
Oliver Rus, Mischtechnik, 1994, sign. und dat. unten rechts, Maße Blatt: 42,5 x 29,0 cm, Rahmen: 60,0 x 45,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand.
Kat.-Nr.: 1552
Prof. Andreas Dress (deutsch, geb. 1943), festl. Stadt, 1982, Radierung, mit Bleistift betitelt, sign. u. dat., num.: 70/77 II. Lichtmaß: 60 x 73,5 cm, gerahmt: 64 x 78 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1553
Radierung, Unbekannter Künstler, Abstrahierte Landschaft, Auflage 2 v. 20, Signatur unleserlich, Maße Blatt: 48 x 69,5 cm, Rahmen: 50,5 x 72,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt.
Kat.-Nr.: 1554
Prof. Andreas Dress (deutsch, geb. 1943), Zeichen u. Bemühung 4, 1980, Radierung, mit Bleistift betitelt, sig, dat., num.: 4/5. Lichtmaß: 66,5 x 52,5 cm, im pass. gerahmt: 90 x 69 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1555
Hans Aichinger (geb. 1959, Leipzig), o.T., Holzschnitt, 1988, mit Bleistift sign. u. dat., num.: 1/10. Blattmaß: ca. 69 x 43 cm, gerahmt: 76 x 50 cm. Im Rahmen verrutscht, leicht gewellt und
140 €
Kat.-Nr.: 1556
Günther Huniat (deutsch, geb. 1939), Linolschnitt, Am Meer, 1975, mit Bleistift sign. u.dat. Auflage 2/5, 1975, Maße Blatt: 39,5 x 57,5, Rahmen: 53,0 x 72,5 cm. Papier gebräunt, stockfleckig
Kat.-Nr.: 1557
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), Frau mit Töpfen, Lithographie, Auflage 32 v. 60, 1997, Maße Blatt: 42 x 29 cm, Rahmen: 53 x 40 cm, Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1558
Josef Wetzl (deutsch, 1930 - 2016), Die feine Gesellschaftt, Farbradierung, 1988, Auflage I 3 v. 20, u. r. mit Bleistift sign., Maße Blatt: 53,0 x 40,5 cm, Druck: 25,5 x 20,5 cm, im Holzrahmen,
Kat.-Nr.: 1559
Radierung, Ohne Titel, 1989, u. r. mit Bleistift sign. AMS, Auflage E.A., Maße Blatt: 53,5 x 39,5 cm, Druck: 25,5 x 16,0 cm, Holzrahmen, Altersgemäß guter Zustand.