Goldledertapete, Leder auf Leinen aufgezogen, Barock, Anfang 18. Jh., wohl Niederlande, Zentrum bestimmt von einem Blumenbouquet, im oberen Teil Blumengirlanden, reiches florales Dekor, Rocailleornamentik u. div. Vögel, Vogelpaar im unteren Bereich, Andeutung eines Pavillons rechts, Maße: 240 x 265 cm, einige verlustige Stellen a. Rand, mehrere offene Brüche im Leder, gute Farbigkeit. Provenienz: ehemals HSBC Trinkaus & Burkhardt Bank Düsseldorf.