Archiv / Highlights (82 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Silber Zigarettenetui, Sterlingsilber, um 1900, Oberfläche fein gerippt, innen Monogrammiert HF. Maße: 8,5 x 7,5 cm. G.: 86,6 g.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Silberdose, Gravur, wohl Anfang 20. Jh., filigrane Verzierungen, Maße: ca. 8 x 7,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Löffel, Russland, 7 Stück, wohl 2. H. 20. Jh., Neusilber, MNC 4P 10K. L.: 20,5 cm.
1303
Kat.-Nr.: 1303
Fischbesteck, WMF, versilbert I/O, Historismus, um 1890, 12-teilig, je 6 Fischgabeln und -messer. L. Gabeln: 18 cm, L. Messer: 20 cm. Altersbedingter Zustand.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Fischbesteck, Harrison Fisher und Co., Sheffield, England, versilbert, zwischen 1900 und 1925, 12-teilig, je 6 Fischgabeln und -messer, Perlmuttgriffe. L. Messer: 20 cm, L. Gabel:17,5 cm. Guter, [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
Toilettenset, 10 Teile, Sterling Silber 925, wohl 1889, amerikanisch, Mauser Manufacturing Company, floral gearbeitet, altersbedingter Zustand.
1306
Kat.-Nr.: 1306
Silberleuchter mit Widmung, 5-flammig, Deutschland, 20. Jh., 800er Silber, II. L.V. Wettfahrt Preis Wuppertal-Barmen 10.V.1930, H.: 39,5 cm, Gesamtgewicht: 1237 (gefüllt).
1307
Kat.-Nr.: 1307
Art Deco Buttermesser, 6 Stk., Silber, Anfang 20. Jh., gestempelt, in einem Kasten, Gebrauchsspuren, guter altersgemäßer Zustand.
1308
Kat.-Nr.: 1308
Paar Schalen, versilbert, 1x 925 Sterling Silber, Ditges Düsseldorf, Gravur, Dm.: ca. 9 cm, 1x graviert, Dm.: ca. 10 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Zwei Schalen, versilbert, 1x Servierschale auf 4 Füßen, ovale Form, profilierter Rand, H.: ca. 4,5 cm, L.: ca. 19,5 cm, B.: ca. 14,5 cm, 1x Schale, zehneckig, Gravur, H.: ca. 5 cm, Dm.: ca. 17 cm, [ ... ]
1310
Kat.-Nr.: 1310
Drei Teller, versilbert, 1x Tablett, ovale Form, 935 Sterling Silber, Gravur, mit Steigbord und profiliertem Rand, H.: ca. 07 cm, L.: ca. 28 cm, B.: ca. 21,5 cm, 1x runde Form, Marke Wilkens, mit 2 [ ... ]
1311
Kat.-Nr.: 1311
Salz- und Pfefferstreuer, Sterling Silber, Marke Reed und Barton, Art Deco, amerikanisch, vmtl. Mitte 20. Jh., H.: ca. 8 cm, Fußdurchmesser ca. 4,5 cm, G.: ca. 97 g, guter Zustand.
1312
Kat.-Nr.: 1312
Konvolut sieben versilberte Schalen und Terrinen, tlw. von Daniel und Arter, tlw. ohne Stempel.
1313
Kat.-Nr.: 1313
Konvolut 15 Körbchen und Tellerchen, versilbert, tlw. Österreich, Deutschland und England, darunter eine große Schale Halbmond Krone 835er Silber.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut 87 Teile versilbert, diverse Artikel von Besteck bis kleine Golfschläger, diverse Herkunft darunter Deutschland, England, Frankreich, Italien, Dänemark, darunter WMF, Wilkens etc.
1315
Kat.-Nr.: 1315
Konvolut zwei versilberte Terrinen, seitlich nach oben geschweifte Henkel und leicht gewölbter Deckel, mittig Wildschweinbesatz, an den Seiten durchbrochen gearbeitet, Glasschale von Pyrex France, [ ... ]
1316
Kat.-Nr.: 1316
Konvolut 6 Karaffen, versilbert, tlw. gestempelt. Altersbedingter Zustand, angelaufen, partiell leichte Beulen.
1317
Kat.-Nr.: 1317
Zwei versilberte Tafelaufsatz für Gebäck, Etagere, 3-stöckig, mit antikisiertem Griff, H.: ca. 42 cm, Dm.: ca. 30 cm, Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Konvolut versilberter Becher und Saucieren, 23-teilig, verschiedene Abmessungen, Gebrauchsspuren.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut vier versilberte Platten, Zwei davon mit Glas, Maße: ca. 39 x 20 cm, Maße: ca. 37 x 27,5 x 4 cm, große Platte gestempelt OW, Fischgravur, Steigbord, Maße: ca. 53 x 27 x 2 cm, Sechs [ ... ]
1320
Kat.-Nr.: 1320
Konvolut Leuchter, 15-teilig, von einflammig bis fünfflammig, überwiegend ungestempelt, darunter ein einflammiger Leuchter, gepunzt Krone PGS, Neusilber. Altersbedingter Zustand.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut versilberter Schalen und Stövchen, 18-teilig, tlw. punziert, tlw. aus England, Schalen in Apfelform. Altersbedingter Zustand.
1322
Kat.-Nr.: 1322
Konvolut Versilbertes, 7-teilig, Deckel, Dm.: ca. 26,5 cm, Dose, Godinger Silber, mit Stoff ausgekleidet, graviert, Maße: 12 x 10 x 8 cm, Dose, auf Füßen, gestempelt, graviert, Zink, vmtl. Ende [ ... ]
1323
Kat.-Nr.: 1323
Konvolut 56 Teile, 10 Gewichte in Form von Enten, 11 Spangen, diverse Größen, Inschrift: Walliser Stuben Düsseldorf, darunter außerde Eierbecker, Salz- Pfefferstreuer etc. Altersbedingter [ ... ]
1324
Kat.-Nr.: 1324
Brieföffner, 925er Silber, Glasgriff, gestempelt, Georg Jensen, Skandinavisches Design aus Dänemark, 20. Jh. L.: ca. 20 cm, G.: 52,1 g. Leichte Gebrauchsspuren.