Archiv / Highlights (82 / Möbel)

1030
Kat.-Nr.: 1030
Spieltisch Louise-Phillipe, Frankreich 19. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, gespiegelt, Maße: 85 x 43 x 76 cm.
1031
Kat.-Nr.: 1031
Kleine zweischübige Kommode, Louis XV, 19. Jh., mit Marketerie in Nussbaum, wohl süddeutsch oder Schweiz, mit rotgeäderter, aufliegender u. profilierter Marmorplatte, Maße: 66,5 x 37 x 80 cm.
1032
Kat.-Nr.: 1032
Kleines Bonheur du jour, Palisander und Rosenholz, im Stile Louis XV, 20. Jh., guter Zustand, Maße: 74 x 46 x 90 cm.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Spiegel, 19. Jh., Murano, Italien, mit original quecksilber bedampftem Spiegelglas, florale Dekorationen, Maße: 90 x 52 cm.
1034
Kat.-Nr.: 1034
Großer zweitüriger Aufsatzschrank, Niederlande, 18. o. 19. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, auf Tatzenfüßen ruhend, diverse Schwundrisse u. Furnierabplatzungen, zu übergehen, Maße: 186 x 61 x 254 [ ... ]
1035
Kat.-Nr.: 1035
Vier Thonet-Freischwinger, Sitzfläche, Armlehne u. Rückenlehne aus Holz u. Jonce-Geflecht.
1036
Kat.-Nr.: 1036
Architekten-Stuhl, Drehstuhl, 20. Jh., mit starken Abnutzungsspuren, Maße: 42 x 42 x 83 cm, Sitztiefe: 37 cm.
1037
Kat.-Nr.: 1037
Kleiner Art Deco Beistelltisch, in Nussbaum gespiegelt, furniert, auf ebonisiertem Stand, auf Platte zentral leichte Beschädigungen. Maße: 89 x 45 x 49,5 cm.
1038
Kat.-Nr.: 1038
Runder Art Deco Tisch, mit zwei Tabalaren, Birke, furniert, auf der Platte zentral Wasserschaden. Dm.: 65 cm, H.: 60 cm.
1039
Kat.-Nr.: 1039
Dreischübige Barockkommode, Schweden (Stockholm), Stil 20. Jh., mit aufliegender, rot-weiß geäderter Marmorplatte, Maße: 88 x 48 x 80 cm.
1040
Kat.-Nr.: 1040
Dreisitziges Sofa mit zwei Sesseln, Art Deco, 3 tlg., Seiten u. Lehnen schwarz ebonisiert u. hochglanz poliert, mit olivefarbigem Leder bezogen, Leder u. Polsterung in perfektem Zustand, Maße Sofa: [ ... ]
1041
Kat.-Nr.: 1041
Tisch mit Hocker, Art Deco, mit Krokodilimitat, Stand der Platte ebonisiert u. poliert, Maße Tisch: 120 x 95 x 40 cm, Hocker: 58 x 58 x 39 cm.
1042
Kat.-Nr.: 1042
Kleiner gefasster u. bemalter Hochzeitsschrank, süddeutsch o. Schweiz, dat. 1836, mit originaler Fassung u. Bemalung, Bereibungen u. Fehlstellen. Rückwand fehlt partiell, Maße: 182 x 108 x 56 cm.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Schreibtisch, Art Deco, Frontschublade u. zwei Türen mit verchromten Applikationen am Stand und an der Schreibplatte, grüne, hochglänzende Lackierung, Maße: 140 x 70 x 78 cm.
1044
Kat.-Nr.: 1044
Viertüriger Bücherschrank, Nussbaum, mit originaler Verglasung, England, Ende 19. Jh. o. Anfang 20. Jh., kleine, ausklappbare Schreibklappe, Maße: 189 x 128 x 36 cm.
1045
Kat.-Nr.: 1045
Großer Spiegel, im Louis Seize Stil, 19. Jh., mit originaler Fassung u. Vergoldung, sowie facettiertem Spiegelglas, Maße: 140 x 70 cm.
1047
Kat.-Nr.: 1047
Zwei große Rokoko Kerzenleuchter umgebaut zu Lampen, 18./19. Jh., Metall, versilbert, dreieckiger Fuß, Voluten- und Rocaillendekor, Balusterschaft, H. der Kerzenleuchter: 49 cm, Gesamthöhe: 85 [ ... ]