Paar Meissen Vögel, Bachstelze, 19. Jh., Unterglasur blaue Schwetermarke, Modell Johann Joachim Kaendler, polychrome Bemalung, applizierte Blumen, plastisch ausgestalteter Stamm, H.: ca. 23 cm, Glasur an einem Blatt abgeplatzt.