Kat.-Nr.: 788
Kat.-Nr.: 789
Paar Anhänger, China, Metall, grün lasiert. Wohl 18. oder 19. Jh.
Altersbedingter Zustand. Partielle Abplatzungen. H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 733
Wanderprediger, Japan, 19. Jh., Holz, H.: 34,5 cm. taoistischer Mönch, der mit all seinem Hab und Gut auf seinem Weg ist, die religiösen Lehren des Buddha die Menschen zu lehren und sie auf den
Kat.-Nr.: 740
Kat.-Nr.: 742
Kat.-Nr.: 750
Kat.-Nr.: 752
kleine Imari-Tekanne, Japan, Porzellan, wohl spätes 18. Jh., mit bronzener Montierung, dekoriert mit Tierfigürchen, kugelförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, beidseitig der Wandung
Kat.-Nr.: 754
Vier frühe Imari-Teller, wohl 19. Jh., Porzellan, farbig und gold gemalter floraler und Ornamentdekor, Ast mit Blütenzweigen und Vogel, Dm: ca. 22,5 cm. Brandbeschädigungen, kleinere Chips in
Kat.-Nr.: 761
Kat.-Nr.: 759
Kat.-Nr.: 900
Ibeji Skulptur, vmtl. Yoruba, Nigeria, Holz, en bloc geschnitzt. H.: 96 cm. Guter, altersbedingter Zustand, diverse Risse (Sockel, Arm).
Kat.-Nr.: 901
Ibeji Skulptur, vmtl. Yoruba, Nigeria, Holz, en bloc geschnitzt, tlw. farbig gefasst. H.: 112 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Risse (großer im Sockel), Stab fehlt, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1200
Lampe, große kugelförmige Hängelampe, Glas, wohl 1960er Jahre, H.: ca. 25 cm, Dm.: ca. 46 cm, Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1201
Sammlung Uli Knecht, Schreibtisch und Stuhl. Künstlerin Ele, 2012, Maße Tisch: 120 x 50 x 65 cm, Stuhl: 38 x 47 x 73 cm.
Kat.-Nr.: 1202
Dimitrij Dihovichnij (russisch, geb. 1970), Kamin-Stahl-Unikat, figurative Darstellung mit Schmetterlingen. Maße: 94 x 90 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1203
Dimitrij Dihovichnij (russisch, geb. 1970), Black ambrosia, Kerzenleuchter, Bronze, 2008, vierflammig. H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 1204
Designlampe, Glas, ausgestülpt, Maße: ca. 43 x 42,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1205
Designvase, Glas, dunkel gefärbt, tropfenform, schlanker Zulauf, H.: ca. 19 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1206
6x Designerlampe, Glas, doppelte Glaskonstruktion, Maße: ca. 27 x 27 x 12 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1700
Kat.-Nr.: 1701
Kat.-Nr.: 1702
Kat.-Nr.: 1703
Kat.-Nr.: 1704
Kat.-Nr.: 1705
Kat.-Nr.: 1706
Kat.-Nr.: 1707
Kat.-Nr.: 1708
Kat.-Nr.: 1709
Kat.-Nr.: 1713
Kat.-Nr.: 1714
Kat.-Nr.: 1715
Kat.-Nr.: 1717
Kat.-Nr.: 1718
Kat.-Nr.: 1719
Carl Ferdinand Dahl (deutsch, 1810-1887), Düsseldorfer Malerschule, Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54
Kat.-Nr.: 1720
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt: 47
Kat.-Nr.: 1721
Edouard Jean Conrad Hamman (belgisch, 1819 - 1888), Gouache a. Papier, 1862, Maler bei der Arbeit, unten rechts sign. u. dat., Maße gerahmt: ca. 36 x 45,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 28,5 x 38,5 cm,
Kat.-Nr.: 1722
Kat.-Nr.: 1723
Kat.-Nr.: 1724
Kat.-Nr.: 1725
Kat.-Nr.: 1726
Kat.-Nr.: 1727
Kat.-Nr.: 1728
Kat.-Nr.: 1729
Unbekannter Künstler, Aktdarstellung, Aquarell a. Papier, Unikat. Lichtmaß: 35 x 24 cm, im pass. gerahmt: 61 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, minimaler Riss (unten, mittig), leicht verschmutzt,
Kat.-Nr.: 1730
Kat.-Nr.: 1731
Kat.-Nr.: 1732
Unbekannter Künstler, Wachs-Kreide Zeichnung a. Papier, Abstrakte Komposition, unleserlich sign., nicht dat., Maße gerahmt: ca. 128 x 125 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 97,5 x 97 cm, sehr guter
Kat.-Nr.: 1733
Kat.-Nr.: 1734
Kat.-Nr.: 1735
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Mann im Gewächshaus, Aquarell, Maße 60 x 50 cm, Maße gerahmt: ca. 94 x 73 cm, sehr guter Zustand, Provenienz: von Herrn Laurence Marsh (Nachlassverwalter
Kat.-Nr.: 1736
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Buntkreide auf Papier, Gundi, 1982, sign. und dat., Maße: ca. 42 x 29, 5 cm, Maße gerahmt: 64 x 48,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1737
Otto Gutfreund (tschechisch, 1889 - 1927), Bleistiftzeichnung, Frau auf Stuhl, wohl 1920, nicht sign. und nicht dat., Maße: ca. 27,5 x 22,5 cm, Maße gerahmt: ca. 42,5 x 36,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1738
Konvolut Aquarelle, sign. J. Vacha, 1935, Maße: ca. 28,5 x 21 cm, Maße gerahmt: ca. 44 x 37 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1739
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Pastell auf Papier, mittlere Komposition purpur, blau, Maße: 40 x 55 cm, Maße gerahmt: ca. 78 x 65 cm, sehr guter Zustand, Provenienz und Authentizität
Kat.-Nr.: 1901
Doppelseitiges Gemälde, Öl auf Karton, sign. Cubasch, vmtl. 19. Jh., russisch, eine Seite Frauenakt, andere Seite Frauenpotrait, Maße gerahmt: ca.98,5 x 79 cm, stärkere Beschädigung der
Kat.-Nr.: 1902
Eduard (Karl-Franz) von Gebhardt (deutsch, 1838 - 1925), Bildnis eines Mannes, Öl auf Lwd. a. Holz. Maße: 24 x 28 cm, gerahmt: 36,5 x 40 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt. Verso Provenienz:
Kat.-Nr.: 1905
Kat.-Nr.: 1906
Kat.-Nr.: 1907
Kat.-Nr.: 1908
Kat.-Nr.: 1909
Kat.-Nr.: 1910
Kat.-Nr.: 1912
Kat.-Nr.: 1914
Kat.-Nr.: 1915
Carl M. Schaette (deutsch, 1884 - 1951), Öl auf Lwd., Flusslandschaft, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße: ca. 70 x 50 cm, Maße gerahmt: ca 100 x 82 cm, kleine farbliche Fehlstellen, guter
Kat.-Nr.: 1916
Kat.-Nr.: 1917
Kat.-Nr.: 1918
Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934), Fischerboote im Sonnenuntergang, Öl auf Platte, sign. unten rechts, Ende 19., Anfang 20. Jhd., Maße Platte: 81 x 70 cm, gerahmt: 100 x 88 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1919
Kat.-Nr.: 1920
Mglw. H. Jones, Genregemälde, Großvater mit zwei Kindern und Vogel, Öl auf Lwd., Ende 19., Anfang 20. Jhd., Maße Leinwand: 91,0 x 61,0 cm, Rahmen: 119,5 x 88,0 cm. Altergemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1921
Wim van Norden (niederländisch, 1917-2001), Öl auf Lwd., 20. Jh., Fischerboote am Strand, sign. unten rechts, Loch im oberen linken Teil, Maße: ca. 71,5 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 1922
Gemälde, Abendmahl, Öl auf Holz, unbekannter Künstler, monogrammiert (unleserlich), Maße gerahmt: ca. 61 x 73 cm, hinter Glas, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1923
Unbekannter Künstler, Öl auf Lwd., wahrscheinlich vor 1800, hoher Geistlicher, einige Fehlstellen u. Löcher, Craquele, Maße: ca. 101 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1924
Gemälde, Öl auf Lwd., Maritime Szene, Ende 19., Anfang 20. Jh., unleserlich sign. rechts unten, Maße: ca. 75 x 93 cm.
Kat.-Nr.: 1925
Unbekannter Künstler, Öl auf Lwd., 19. Jh., junger Messdiener, leichter Farbabrieb, retuschierte Stelle oberhalb des Kopfes, Craquele, Maße: ca. 108 x 74,5 cm.
Kat.-Nr.: 1927
C. Santos, Öl auf Lwd., Naturalistische Landschaft mit Stadt im Mittelgrund, wohl spätes 19. Jh., sign. unten links, Maße Leinwand: ca. 30 x 60 cm, Maße gerahmt: ca. 48 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1928
C. Santos, Öl auf Lwd., Naturalistische südamerikanische Stadt mit Kirchturm, wohl spätes 19. Jh., sign. unten rechts, Maße Leinwand: ca. 30 x 60 cm, Maße gerahmt: ca. 48 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1929
Franz Stegmann (deutsch, 1831 - 1892), Öl auf Lwd., Kircheninterieur, wohl Mitte 19. Jh., sign. unten rechts. Maße gerahmt: ca. 44 x 64,5 cm. Altersgemäß, guter Zustand, zwei kleine
Kat.-Nr.: 1930
Willy Franz Wirth (deutsch, 1903-1965), Schüler v. Max Clarenbach, Öl auf Lwd., Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, 20. Jh., sign. unten links, Maße: ca. 46,5 x 57,5 cm.
Kat.-Nr.: 1931
Gemälde, Öl auf Lwd., unleserlich sgn. unten links, Anfang 20. Jh., Heilige mit Lilien, Jugendstil. Maße gerahmt: ca. 70 x 84 cm, Abriebspuren im mittleren Teil, Loch oben links.
Kat.-Nr.: 1932
Giovanni Madonini (italienisch, geb. 1915), Öl auf Lwd., Geigenspieler, sign. unten rechts. Maße Leinwand: ca. 62 x 51 cm, Maße gerahmt: ca. 79 x 65 cm, kleines Loch rechts oben.
Kat.-Nr.: 1933
Giovanni Madonini (italienisch, geb. 1915), Öl auf Lwd., Geigenspieler, sign. unten links. Maße Leinwand: ca. 62 x 51 cm, Maße gerahmt: ca. 79 x 65 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1934
Madelaine Dombi, Öl auf Lwd., unten rechts sign., Frauenportrait, wahrsch. 1950er Jahre. Maße gerahmt: ca. 80 x 67 cm, Maße Leinwand: ca. 60 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1935
Unbekannter Künstler, Flusslandschaft mit Wasserfall, Öl auf Lwd., nicht sign. und nicht dat., Maße gerahmt: ca. 126 x 155 cm, Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 1937
Michail Iwanowitsch Skotti (russisch, 1814 - 1861), Drei Kinder mit der Peterskirche in Rom im Hintergrund, Öl auf Lwd. Maße: 50,2 x 60,2 cm, Farbabrieb an mehreren Stellen oben rechts.
1800 €
Kat.-Nr.: 1939
Carl Timoleon von Neff, auch Timofej Andreevitsch Neff (1805 - 1877, deutschbaltischer kaiserlich russischer Hofmaler) zug. an., Landschaft, Öl auf Lwd., u.li. monogrammiert 18H65, Maße: 28,5 x 40
Kat.-Nr.: 1944
Emil Schultz-Riga (deutsch, geb. 1872), Öl a. Lwd., Düsseldorfer Künstler, 20. Jh., Maße: ca 61 x 81 cm, partieller Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 1945
Josef Schoyerer (deutsch, 1844 - 1923), Berglandschaft, Öl a. Lwd., spätes 19. Jh., sign. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 54 x 70 cm, Maße gerahmt: ca. 80 x 90 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1946
John C. Terelak (amerikanisch, geb. 1942) Waldlandschaft, Öl a. Lwd., Mitte 20. Jh., sign. unten links. Maße ohne Rahmen: ca. 60 x 80 cm, Maße gerahmt: 82 x 96,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1947
Rik Mulders (niederländisch), Landschaft mit Kühen, Öl a. Lwd., 20. Jh., sign. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 61,5 x 88,5 cm, Maße gerahmt: ca. 83 x 109 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1949
M. Petersen, zeitgenössischer Künstler, Öl a. Lwd., Industriehafen, 20. Jh., sig. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 70 x 100 cm, Maße gerahmt: ca. 85,5 x 114 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1951
Fritz Oswald (schweizerisch, 1878 - 1966), Öl a. Lwd., Blumenstillleben, 20. Jh., sign. unten links, Maße gerahmt: 120 x 129 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1952
Alexis de Leeuw (belgisch, 1822 - 1900), Öl a. Lwd., Holzfällerfuhrwerk im Winter, wohl spätes 19. Jh., sign. unten links A. de Leeuw. Maße gerahmt: ca. 95 x 138 cm, partiell kleinere
Kat.-Nr.: 1953
Alexis de Leeuw (belgisch, 1822 - 1900), Öl a. Lwd., Winterlandschaft, wohl spätes 19. Jh., sign. unten rechts A. de Leeuw. Maße gerahmt: ca. 112 x 94 cm, guter altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 1955
Unbekannter Künstler, Öl a. Lwd., Baum, sign. E. Fuchs unten links, wohl 20. Jh., Maße gerahmt: 75,5 x 64 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1956
Ernst Bröcker (deutsch, 1893-1963), Öl a. Lwd., Dorf am Wasser, 1. H. 20. Jh., sign. unten rechts, Münchner Schule. Maße ohne Rahmen: ca. 70 x 60 cm, Maße gerahmt: ca. 90 x 79 cm, partielle
Kat.-Nr.: 1957
Unbekannter Künstler, Öl a. Lwd., Berglandschaft, unleserlich sign. unten links, wohl 20. Jh., Maße ohne Rahmen: ca. 70 x 61 cm, Maße gerahmt: 91,5 x 70 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1958
Unbekannter Künstler, Öl a. Lwd., Landschaft, unleserlich sign. unten rechts, Maße: ca. 71 x 61 cm, kleines Loch oben rechts.
Kat.-Nr.: 1959
Wilhelm Schnitzler, Öl a. Lwd., lesender alter Mann, wohl 20. Jh., sign. W. Schnitzler unten links, Maße ohne Rahmen: ca. 24,5 x 19 cm, Maße gerahmt: ca. 43 x 36,5 cm.