Kat.-Nr.: 2909
Tabriz, Teppich, Kordwolle m. Seide. Maße: 200 x 300 cm.
Kat.-Nr.: 2910
Tabriz, 1950er, Baumwolle m. Seide a. Baumwolle. Maße: 104 x 142 cm. Altersbedingter Zustand, durch Sonne verblichen,
160 €
Kat.-Nr.: 2911
Tabriz, Teppich, Wolle. Maße: 136 x 214 cm.
Kat.-Nr.: 2912
Ghom, Teppich, reine Seide. Maße: 136 x 208 cm.
Kat.-Nr.: 2913
Nain, Teppich, Persien, neun, 1960er. Maße: 122 x 203 cm.
Kat.-Nr.: 2914
Afghan, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 245 x 317 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 2915
Ghom, Teppich, Seide. Maße: 102 x 157 cm.
Kat.-Nr.: 2916
Afghan, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 106 x 202 cm. Altersbedingter Zustand, Fransen tlw. beschädigt, stark abgetretten.
130 €
Kat.-Nr.: 2917
Tabriz, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 243 x 347 cm.
Kat.-Nr.: 2918
Afshar, Teppich, Wolle a. Baumwolle. Maße: 139 x 190 cm.
Kat.-Nr.: 2919
Tabriz, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 330 x 440 cm. Altersbedingter Zustand, eine Ecke mit leichten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2920
Ghom, Teppich, Kordwolle m. Seide. Maße: 135 x 230 cm
130 €
Kat.-Nr.: 200
Mein Kampf, Zwei Bände in einem Band, ungekürzte Ausgabe, 227. - 231. Auflage, 1937, München. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbt.
Kat.-Nr.: 201
Kat.-Nr.: 202
Adolf Hitler, aus dem Leben des Führers, Herausgeber: Cigaretten-Bilderdienst, Hamburg, 1936, Halbleinen-Kunstleder Einband, vollständig. Altersbedingter Zustand, leicht stockfleckig, vergilbt.
Kat.-Nr.: 1923
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Kloster, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert S. Kolesnikoff , Maße Leinwand H 64 x B 90 cm, Rahmen H 90 x B 117 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf
Kat.-Nr.: 1925
Alexei Alexeievich Harlamoff (russisch, 1840-1925), Mädchenporträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand ca. H 68,0 x B 49,0 cm, Rahmen ca. H 68,0 x B 58,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1926
Kat.-Nr.: 1930
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Gebäude, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert S. Kolesnikoff 1948, Maße Leinwand H 74 x B 99 cm, Rahmen H 107 x B 135 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1944
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Karo Bube, 1998, Öl a. Lwd, Collage mit Spielkarten auf Malkarton doubliert, kyrillisch sig., dat. und betitelt, verso ebenfalls sig., dat., betitelt.
Kat.-Nr.: 1945
Vera Ivanova (russisch, geb. 1946), Die Brücke, 1994, Öl a. Lwd., unten rechts kyrillisch sig., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 38 x 46 cm, gerahmt: 49 x 58 cm. Provenienz: Privatbesitz
Kat.-Nr.: 1947
Kat.-Nr.: 1948
Kat.-Nr.: 1949
Kat.-Nr.: 1979
zugeschrieben Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904), Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist
Kat.-Nr.: 1980
zugeschrieben Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887), Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1981
zugeschrieben Abram Archipov (russisch, 1862-1930), Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut,
2800 €
Kat.-Nr.: 2057
Kat.-Nr.: 2058
Gemälde, Öl a. Lwd., im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jh., unten rechts sig. Maße: 59 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Farbabplatzer, Fehlstellen, mittig Stelle
Kat.-Nr.: 2059