Kat.-Nr.: 2400
Drei Bücher, 1x Blumen des Heil Landes Jerusalem, 1x Hamburgisches Kochbuch, 1798, mit Widmung von 1818, 1x Poesiealbum. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2401
Buch mit Illustrationen der Göttlichen Komödie von Dante, 38 Bildtafeln mit französischem Text, Titel Divine Comedie Du Dante, Le Purgatorie, Oeuvres de John Flaxman, sculpteur anglais,
Kat.-Nr.: 2402
Buch, Postilla, Das ist: Auslegung der Episteln und Evangelien, Auf alle Sonn- und fürnehmsten Fest Tage durch das ganze Jahr, durch Johannes Spangenberg, verlegt von der Johann Andrea Endterischen
Kat.-Nr.: 2403
3x Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Band 1: Abbenna - Gurlitt, Band 2: Haach - Murtfeldt, Band 3: Nabert - Zwecker, Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenfeld und Galerie Paffrath,
Kat.-Nr.: 2404
Paar Bücher, Schriftwechsel des Königs - Briefe des Marquis dArgens an den König, Frankfurt und Leipzig, 1788, siebter und dreizehnter Band. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2405
Drei Bücher, Dr. Martin Luthers, Deutsche Schriften theils vollständig, theils in Auszügen, Gotha, in der Beckerschen Buchhandlung 1816, erster, zweiter und dritter Band. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2407
Kat.-Nr.: 2408
Konvolut 199 Bücher, diverse Bände, darunter: 49x Goethes Werke, Stuttgart und Tübingen. 12x Wilhelm Raabe sämtliche Werke, Hermann Klemm. 55x Wielands sämtliche Werke. 36x Histoire Naturelle,
Kat.-Nr.: 2800
Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 50er Jahre, 8-Tagewerk, vergoldetes Messinggehäuse, Glasscheibe vorne, Acrylglas hinten, handaufzug. Maße: 16,3 x 8 x 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2801
Friesische Stuhluhr, Holz, Ornamente aus vergoldetem Blei, 18. Jahrhundert, 1 x Gewicht, Maße ca. H 177 x B 44 x T 25 cm, Gewichtskette ca. 170 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand,
Kat.-Nr.: 2802
Holzuhr, ein Pendel, 2 originale Gewichte, originale Bemalung, 19. Jhd., Maße H 37,5 x B 26,5 x T 15 cm, Altersgemäßer Zustand, rückseitiges Gehäuse kann nicht geöffnet werden da die Klappe
Kat.-Nr.: 2803
Jugendstil Regulator, Süddeutschland oder Wien, mit originalem Pendel und Gehäuse, Maße H 70 x B 30 cm, Gangfähigkeit ungeprüft
Kat.-Nr.: 2804
Bilderuhr mit Hirtenszene, Gehäuse unterhalb des Glases floral verziert, Original Uhrwerk, Kette, zwei Gewichte u. Pendel, Maße Gehäuse H 43,0 x B 30,5 x T 16,0 cm, Vorderseite Lichtmaß H 27,0 x
Kat.-Nr.: 2805