Archiv / Highlights (83 / Lagergebühren)

583
Kat.-Nr.: 583
Porzellan Figurengruppe, Frau mit zwei Faunen, Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg, 19. Jhd., H 14,0 x B 25,0 x T 10,0 cm, Altersgemäß mittelmäßiger Zustand, Figur 1 Küssender Faun: Linker Arm [ ... ]
584
Kat.-Nr.: 584
Porzellan Figurengruppe auf Felsensockel, 5 musizierende Kinder, Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775), 19. Jhd., Formnummer 2489, Maße ca. H 15,0 x B 10,0 x T 10,0 cm, Zustand altersgemäß [ ... ]
585
Kat.-Nr.: 585
Figurengruppe Porzellan, Zwei schreinernde Kinder, 19. Jhd., Formnummer P114, Maße ca. H 10 x B 11 x T 6 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, stehender Figur ist das Werkzeug ab rechter [ ... ]
586
Kat.-Nr.: 586
587
Kat.-Nr.: 587
Porzellanfigur, Traubensammler mit Büttenkorb auf dem Rücken, wohl Meissen, 19. o. 20. Jhd., auf vergoldetem Arkanthus verziertem Holzsockel montiert, Maße Figur H 12,5 x B 6,0 x T 5,0 cm, [ ... ]
588
Kat.-Nr.: 588
Porzellan Bierkrug mit Zinndeckel, 19. Jhd., Krug mit blauer floraler Verzierung, Deckel: Muschelverzierung, Maße: Krug inkl. Deckel ca. 19,5 cm, Krug ohne Deckel ca. 14,5 cm, Dm 7,0 cm, unbekannte [ ... ]
589
Kat.-Nr.: 589
Porzellan Bierkrug mit Zinndeckel, 19. Jhd., Krug mit floraler Verzierung und zwei Abbildungen: 1: zwei Frauen in Uniform Billard spielend, zwei Männer zuschauend, 2: Badeszene mit zwei Frauen, [ ... ]
590
Kat.-Nr.: 590
Vase, Meissen, zweiseitig mit Blumenabbildungen verziert, Goldränder um die Öffnung und die Standfläche herum, wohl 19. Jhd., Porzellanmarke gekreuzte Schwerter mit einem Schleifstrich, 2. Wahl, [ ... ]
591
Kat.-Nr.: 591
592
Kat.-Nr.: 592
Vase, Wien, Abbildung einer jungen Frau an einem Brunnen mit Vögeln, auf cobaltblauem und hellviolettem Untergrund golden floral verziert, 19. Jhd., Marke im Sockel, Maße ca. H 30 x B 20 x T 10 [ ... ]
593
Kat.-Nr.: 593
Schlangenhenkelvase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, wohl 1924, Entwurf: Ernst August Leuteritz 1861, Dekor E116, Königsblau- und Golddekor, Blumendekor. H.: 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
594
Kat.-Nr.: 594
Kleine Putte, Volkstedt-Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Stempel am Boden, polychrom bemalt. H.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips an Fingern, Füßen und Flügel, Flügel gebrochen und neu [ ... ]
595
Kat.-Nr.: 595
16 kleine Teller und eine Tulpenwindlicht, Nymphenburg, Porzellan, 1. Wahl, Teller gerippt mit Streublumendekor, diverse Blumen und Muster, Tulpenwindlicht weiß glasiert, Design: Ted Muehling, sig. [ ... ]
596
Kat.-Nr.: 596
Allegorie - Die Malerei, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Entwurf Michel Victor Acier 1768-1770, wohl 1. H. 20. Jh.. Maße: 10,7 x 6,2 x 11,5 cm. Altersbedingter Zustand, Zehen neumodeliert, Stift und [ ... ]
597
Kat.-Nr.: 597
598
Kat.-Nr.: 598
599
Kat.-Nr.: 599
600
Kat.-Nr.: 600
601
Kat.-Nr.: 601
602
Kat.-Nr.: 602
603
Kat.-Nr.: 603
604
Kat.-Nr.: 604
605
Kat.-Nr.: 605
Vase, Schale und Becher, Bing und Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, blau grundiert mit Magnolien. Dm. Schale: 21 cm, H. Vase: 19,5 cm, H. Becher: 8,1 cm, Dm.: 8,5 cm. Sehr guter, [ ... ]
606
Kat.-Nr.: 606
607
Kat.-Nr.: 607
608
Kat.-Nr.: 608
Tischlampe, Porzellan, Dresden, 20. Jh., feine Dame mit Hund auf rocailliertem Sockel, Golddekor, mit Lampenschirm, Marke am Boden kaum erkennbar. H.: ca. 36,5 cm. Altersbedingter Zustand, eine [ ... ]
609
Kat.-Nr.: 609
Tischlampe, Porzellan, Müller u. Co. Volkstedt, 1. H. 20. Jh., drei Ballerinen auf Sockel, polychrom bemalt, Goldverziert, Marke am Boden, mit Lampenschirm. H.: 56 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
610
Kat.-Nr.: 610
8 Tl. Royal Copenhagen, Pozellan, Dänemark, wohl Ende 20. Jh., 7x kleine Teller, 1x Schale, Musselmalet, Vollspitze, blau-weiß. Dm. Teller: 11,2 cm, Dm. Schale: 20,4 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
611
Kat.-Nr.: 611
78 Tl. Service, Porzellan, Limoges, Giraud Corail Sauviat 1836, roter Blütenkranz, darunter Tassen, diverse Teller, Suppentassen, Schalen. Altersbedingter Zustand, diverse Chips, große Schale [ ... ]
612
Kat.-Nr.: 612