Kat.-Nr.: 516
Mephisto, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, H. 29,3 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 517
Sonnenkind, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, weiblicher Akt auf goldener Kugel . H. 33,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 518
Sterbender Schwan, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Gunther Granget, signiert und gemarkt, H. 18,6 cm, B. 28 cm. Guter altersbedingter Zustand, eine Feder abgebrochen.
Kat.-Nr.: 519
Maientanz, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, drei tanzende Mädchen. H. 21,5 cm, B. 23 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 520
Paar Vogelfiguren, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Stieglitz: Entwurf Gunther Granget, Storch: Entwurf Hans Achtziger, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, Stieglitz: H. 16,5