Kat.-Nr.: 506
Vier Tassen mit Untertassen, Meissen, Porzellan, Bouquet Blumen, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Goldrand, Maße: Untertasse Dm. ca 14 cm, Tasse H. ca 6,2 cm, Dm. ca 8,1 cm. Guter
Kat.-Nr.: 507
Mokkagedeck, Meissen, Porzellan, reicher Drache gelb, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Goldrand, Maße: Untertasse Dm. ca 13,7 cm, Tasse H. ca 6 cm, Dm. ca 8,7 cm, Gebäckteller 17,5
Kat.-Nr.: 508
Konvolut 3 Mokkatassen mit Untertassen, 3 teiliges Kaffeegedeck, Meissen, Porzellan, Blumenmuster, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, 1 Mokkatasse mit Untertasse 2. Wahl, Maße:
Kat.-Nr.: 509
Paar Teetassen mit Untertassen, Sowjetische Propaganda Porzellan, 20. Jh., blaue Hammer-Sichel- und Zahnradmarke 1921 auf Glasur, Motiv ist zum 8. Jahrestag der russischen Revolution 1917 gewidmet,
Kat.-Nr.: 510
Bierkrug, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldrand, Unterglasurblaue florale Bemalung mit Golddekor, H.: 12,3 cm, Guter, altersbedingter Zustand.