Archiv / Highlights (85 / Grafik)

1512
Kat.-Nr.: 1512
Mappe, Der Zeichner Henri Matisse, wohl 1940, 28 Abbildungen, Abbildungen 6 und 10 fehlen, Maße: H. 39 cm, B. 29 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken bestoßen, fleckig, Papier gebräunt.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), la melodieuse syrinx invitait chloe a l amour, Farblithografie, Nr. 26/100, unten rechts signiert und betitelt. Maße: H. 48 cm, B. 65,5cm, Rahmen: H. 61,7 [ ... ]
1514
Kat.-Nr.: 1514
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), jusqu au jour du grand fleuve, Farblithografie, Nr. 64/175, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm. [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), je taime a st. Paul-de-Vence, Farblithografie, Nr. 124/125, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm. [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]