Archiv / Highlights (85 / Grafik)

1532
Kat.-Nr.: 1532
Landkarte, Vogtlandiae, Altkolorierter Kupferstich von Homan, 18. Jh., Maße: H. 50 cm, B. 57 cm, Rahmen: H. 67,5 cm, B. 73,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand, Mittig [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Elternhaus, Lithographie, unten rechts signiert, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße: H. 40 cm, B. 57 cm, Rahmen: H. 58,5 cm, B. 74 cm. Guter, [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Walter Haehn (deutsch, 1918-2015), 10x Drucke und ein Buch, Gedanken und Illustrationen zu Johann Wolfgang von Goethes FAUST, der Tragödie II. Teil, Drucke: 2x Kaiserliche Pfalz, Walpurgisnacht, [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Hans Thoma (deutsch, 1839 - 1924), Paar Radierungen, 1x Schäfer in Landschaft, unten rechts signiert. Maße: H. 31 cm, B. 22 cm, Rahmen: H. 47 cm, B. 35 cm. 1x schlafendes Baby, unten links [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), print while u wait, Lithographie, unten rechts signiert, datiert (19)98, Auflage 99 von 99, gestempelt: Tigermann, Maße: H. 50 cm, B. 60 cm. Altersgemäß [ ... ]