Wandteller, Royal Tichelaar Makkum, wohl mitte 20. Jh., Unterglasur blau, Inschrift: Al ware de doot op de lippen, daeromme moet men geen couragie verliesen. J. Pz. Coen 14 Mei 1623, Blumen- und Fruchtgirlanden, Manufakturmarke am Boden. Dm.: 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand, diverse Randchips.