Archiv / Highlights (85 / Kunsthandwerk und Varia)

11
Kat.-Nr.: 11
Notation auf Pergament, beidseitig handschriftlich beschrieben, gotische Inkunabeln. Lichtmaß: 18,6 x 30,9 cm, im Pass, hinter Glas, gerahmt: 33,7 x 45,7 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Messingwaage, zum Aufhängen, mit fünf Gewichten, mit Etui, Maße: h. 19 cm, B. 14 cm. Altersgemäß guter Zustand.
13
Kat.-Nr.: 13
Gefäß mit drei Füßen, Bronze, wohl 16. Jh., Maße: H. 8,5 cm, Dm. 11,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
14
Kat.-Nr.: 14
Waage, Holz und Messing, Italien, Schild mit Inschrift: Mercato del pesce Napoli. H.: ca. 120 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
15
Kat.-Nr.: 15
Paar Tischleuchten, ein flämischer Scheibenleuchter 18. Jh., ein Leuchter Louis Seize, Messing, elektrifiziert, beide ohne Lampenschirme, H. 47 cm und 52 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, [ ... ]