Archiv / Highlights (85 / Kunsthandwerk und Varia)

32
Kat.-Nr.: 32
Karl Maximilian Würtenberger (1872-1933), Wandteller, Madonna mit dem Apfel, Fayence, 1904, oben links monogrammiert, oben rechts datiert 1904, Maße: Dm., 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
33
Kat.-Nr.: 33
Persiche Keramikfliesse im stil der Safawidische Zeit.Dekoriert mit arabische Srift und Pflanzen.H 26 cm, B 19 cm, Guter altersbedingter Zustand, rechts unter hat die Fliese kleine Beschädigung, [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Miniaturmalerei, Indien, (Mogul), 18.Jh, Papier, H 46,5 cm, B 32 cm, Rahmen: H 59,5 cm, B 42 cm, Picknik im Garten, Zentrale figuren setzen auf dem tepich, Zentrale Bilddarstellung ist mit [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Miniaturmalerei, Ottoman, dat.1115 (?), Osmanische Reich (Türkei) Papier, Vorderseite: Kriegsdarstellung, Ruckseite: Inschrift mit Signatur und Datierung (?), H 20 cm, B 31 cm, Guter [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Fliesenfragment, wohl Iznik, Türkei, 15/16. Jh., polychrom bemalt, florale Darstellung. Maße: ca. 11,5 x 10 x 2 cm. Altersbedingter Zustand.