Kat.-Nr.: 1015
12 Stühle, Biedermeierstil, 20. Jh., Kirsche massiv, davon 6x Stühle, H.: 90 cm, Sitzhöhe: 50 cm, Sitztiefe: 40 cm, 2x Armlehnenstühle, H.: 92 cm, Sitzhöhe: 49 cm, Sitztiefe: 48 cm, 4x
Kat.-Nr.: 1016
Louis Seize Sekretär, Mitteldeutsch, 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Bänder in Ahorn und Pflaume, mit schräger, ausklappbarer Schreibklappe. Maße: 81 x 48 x 94 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1017
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1018
Biedermeier Toilette, 1. Hälfte 19. Jh., Nusswurzelholz, H. 60 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 1019