Archiv / Highlights (85 / Möbel)

1015
Kat.-Nr.: 1015
12 Stühle, Biedermeierstil, 20. Jh., Kirsche massiv, davon 6x Stühle, H.: 90 cm, Sitzhöhe: 50 cm, Sitztiefe: 40 cm, 2x Armlehnenstühle, H.: 92 cm, Sitzhöhe: 49 cm, Sitztiefe: 48 cm, 4x [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Louis Seize Sekretär, Mitteldeutsch, 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Bänder in Ahorn und Pflaume, mit schräger, ausklappbarer Schreibklappe. Maße: 81 x 48 x 94 cm. Guter Zustand.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
Biedermeier Toilette, 1. Hälfte 19. Jh., Nusswurzelholz, H. 60 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Davenport Damen Sekretär oder Schiffssekretär, um 1900, England, Sekretär aus Nussholz mit Fach unter der aufklappbaren Schreibplatte und zweitem Fach im Körper, H. 84 cm, B. 64 cm, T. 58cm. [ ... ]