Archiv / Highlights (85 / Möbel)

1025
Kat.-Nr.: 1025
Paar Stühle, Frankreich Restauriert, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen. Guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
Wiener Beistelltisch von Joseph Ulrich Danhauser (1780 - 1829), um 1800, Mahagoni, H. 67 cm, B. 125 cm, T. 64 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1027
Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend. [ ... ]
1.000,00
1028
Kat.-Nr.: 1028
Kommode, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, zweischübig. Maße: H. 86 cm, B. 85 cm, T. 42 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
1029
Kat.-Nr.: 1029
10 Biedermeier Stühle, Nussbaum/ Kirsche, 1820er Jahre, tlw. untersch. gepolstert. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.