Archiv / Highlights (85 / Möbel)

1030
Kat.-Nr.: 1030
Sessel und Stuhl, 17. und 18. Jh. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
1031
Kat.-Nr.: 1031
Paar Fauteuil, Louis XV, Ende 18. Jh., Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
1032
Kat.-Nr.: 1032
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche
1033
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Damensekretär, Napoleon III., Frankreich, 19. Jh., ebonisiert mit eingelegten Messingfilets, tlw. gelöste Messingfilets, zwei an den Seiten verlustigt. Maße: 72,5 x 49 x 136 cm.