Archiv / Highlights (85 / Skulpturen)

2205
Kat.-Nr.: 2205
Heiliger Rochus, 17. Jh., Österreich/Süddeutschland, Sockel verziert. Maße: 44,5 cm x B. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, linke Hand fehlt, Pilgerhut fehlt tlw.
2206
Kat.-Nr.: 2206
Engel mit Früchten, im Barockstil. Maße: H. 63 cm x B. 40 cm. Altersgemäß guter Zustand, Flügel ergänzt, Flügel tlw. beschädigt, Kratzer.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Jugendstil Frauenskulptur, Zinkguss, Holzsockel, unten signiert. Maße: H. 50 cm x B. 15 cm. Altersbedingter Zustand.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Janos Mattis-Teutsch (rumänisch, 1884 - 1960), Holzskulptur, um 1928-1932, Frauenakt, ebonisiert, unten monogrammiert MT, Maße: H. 44 cm x B. 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Josip Szep (ungarisch, 1895-1973), Holzskulptur, Mann, unten auf dem Sockel signiert. Maße: H. 39,5 cm x B. 15,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.