Kat.-Nr.: 2210
Fritz Wotruba zugeschrieben (österreichisch, 1907 - 1975), Gehender Mann, Bronze, unten signiert und datiert 1953, auf weißem Marmorsockel. Maße: H. 41,5 cm x B. 16 cm, mit Sockel: H. 44,5 cm x
1.200,00
Kat.-Nr.: 2211
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Sandstein, 20. Jh., unten bezeichnet und datiert 1942 Paris. Maße: H. 41 cm, Sockel: 10 cm. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 2212
Bronzeskulptur, Bogenschützin, 20. Jh., im Jugendstil, Marmorsockel. Maße: H. ca. 30 cm x B. ca. 20 cm. Guter altersbedingter Zustand, Pfeil ergenzt.
Kat.-Nr.: 2213
Schlangenkönigin, Bronze, im Jugendstil. Maße: H. 17 cm x B. 8 cm, B. 6 cm. Altersbedingter Zustand, Schlange nicht mehr befestigt.
Kat.-Nr.: 2214
Paar Holzskulpturen und Monstranz, Jesus und Hl. Paulus, 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Jesus mit drehbaren Strahlenkranz, Monstranz gold gefasst. H. Figuren: ca. 20 cm, H. Monstranz: 28,5 cm.