Kat.-Nr.: 1022
Lehnstuhl, 17. Jh. Eichenstuhl mit Lehnen und runden gedrechselten Stuhlbeinen vorne, sowie detailreich ausgearbeiteter Rückenlehne mit Rosette und figürlicher Ausgestaltung an der oberen Lehne.
Kat.-Nr.: 1023
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen. Maße: 51 x 68 x 59 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1024
Stehpult aus Kirschholz, Anfang 19. Jh., geschwungene Grundformen der Pultfüße und -beine. Maße: 82 x 87 x 65 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 1025
Paar Stühle, Frankreich Restauriert, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen. Guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 1026
Wiener Beistelltisch von Joseph Ulrich Danhauser (1780 - 1829), um 1800, Mahagoni, H. 67 cm, B. 125 cm, T. 64 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss