Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend.
1.000,00
Kat.-Nr.: 1028
Kommode, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, zweischübig. Maße: H. 86 cm, B. 85 cm, T. 42 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 1029
10 Biedermeier Stühle, Nussbaum/ Kirsche, 1820er Jahre, tlw. untersch. gepolstert. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 1030
Sessel und Stuhl, 17. und 18. Jh. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 1031
Paar Fauteuil, Louis XV, Ende 18. Jh., Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,