Kat.-Nr.: 21
Konvolut Schiffslaternen 3 Tl., Kupfer, Glas, Maße: H. je 45 cm, B. je von 20 bis 27 cm. Altersbedingter Zustand, umgebaut.
Kat.-Nr.: 22
Konvolut Zinn, 8x Teller, Dm. je. ca. 23 cm, 1x Kanne, H. 28 cm, 3x Bierkrüge, H. von 14 cm bis 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 23
Große Deckelvase, Delft, blaue Bodenmarke, weiß glasiert, blau bemalt, Ornament- und Floraldekor, Maße: H. 58 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur, unten Chips.
Kat.-Nr.: 24
Wandteller, Royal Tichelaar Makkum, wohl mitte 20. Jh., Unterglasur blau, Inschrift: Al ware de doot op de lippen, daeromme moet men geen couragie verliesen. J. Pz. Coen 14 Mei 1623, Blumen- und
Kat.-Nr.: 25
3x Fayenceteller, Delft, zwei Teller De Bijl gemarkt, blau-weiß Unterglasur, florales Dekor. Dm: ca. 23 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips, Fehlstellen in der Glasur.