Kat.-Nr.: 533
Vase, Porzellan, Meissen,Weis - Blau, florale Dekoration und Goldlinien, H ca. 17 cm, zweite Wahl, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 534
Pferdegruppe, Schaubach Kunst, Porzellan, H. ca. 24 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 535
Tanzende Frauen, Rosenthal, Porzellan, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, H. 26,5 cm, guter altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 536
Fasanengruppe, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, Polychrombemalt, Maße: H. 21,5 cm, B. 28 cm, altersbedingter Zustand, Schwanz am Ende restauriert.
Kat.-Nr.: 537
Servierplatte, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, II. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Maße: L. 28 cm , B. 20 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 538
Sammeltasse m. Untertasse, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Tasse: H. 4,5 cm, Untertasse: Dm. 12,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 539
Sammeltasse, Meissen, Porzellan, I. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 18. Jh., Galante Szene, Golddekor, H. 6,5 cm, Dm. 6,5cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, restauriert, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 540
Zwei Porzellanvasen mit Deckel, Helena Wolfsohn, Dresden, Bemalt, florale und figürliche Darstellungen, H 33,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 541
Vase, Porzellan, Schönwald, Balusterförmig, mit Deckel, Blumen u. Goldlinien, H 36 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 542
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, sitzende Junge, Blau - Weiß, Unterglaser, H 21, guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 543
Porzellan, Amphorenvase, Dresden, florale Malerei im Goldrahm, H 37 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 544
Konvolut 3 tlg., Meissen, florale Malerei, ein Servierteller, IV. Wahl, zwei Kaffeetassen, erste Wahl, Dm von 6 / 7,5 bis 23 cm, guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 545
Porzellan, Vase, KPM für Krister Porzellanmanufaktur Thüringen, blaue Marke unterglasur. Mit Fries im Schwarz - Weiß in Goldlinien gerahmt, zwei Medaillon mit Taube, H 20,5 cm, guter,
Kat.-Nr.: 546
Meissen, Henkelvase, II. Wahl, blaue Schwertermarke, Blumendekor, Goldrand, Maße: H. 22 cm., Chips, Restauriert, Haarriss, Goldabrieb, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 547
Speiseservice 68 tlg., Hutschenreuther, Porzellan, Weinblätterdekor, sechzehn Speiseteller, vierzehn Suppenteller, vierzehn Suppenschalen, vierzehn Unterteller, vier Platten, eine kl. Schüssel,
Kat.-Nr.: 548
Meissenservice 34 tlg., erste, zweite u. vierte Wahl, gekreuzte blaue Schwertemarke, Weinblätterdekor, drei Vasen, zwei kl. Vasen, zwei Suppenteller, sieben kl. Speiseteller, sechs gr.
Kat.-Nr.: 549
Kaffeeservice 91 tlg., Hutschenreuther, Porzellan, Weinblätterdekor, drei gr. Kaffeekannen, eine Kaffeekanne, drei Milchkännchen, drei Zuckerdosen, vier Salzstreuer, zehn Eierhalter, vierzehn
Kat.-Nr.: 550
Speiseservice, KPM, Porzellan, Rocaille, Goldrand, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Platzteller mit floralen Dekor und roten Reichsapfel, bestehend aus: sechs Speiseteller, sechs Kuchenteller,
Kat.-Nr.: 551
Kaffee- und Teeservice 44 tlg, KPM, Porzellan, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Rocaille-Form, Goldrand, bestehend aus: eine Kaffeekanne, eine Teekanne, eine Zuckerdose, eine Milchkanne,
Kat.-Nr.: 552
Tanzpaar, Porzellan, Wallendorf Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh., polychrom bemalt, Maße: H. 25 cm, B. 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 553
Italienisches Porzellan, Damenfigur sitzend mit dem Hund, Sammelstück, Porcellan Principe, Capo di Monte, sg., am Sockel, H ca. 23 cm, Farbverlust, min. Abbruch, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 554
Zehn Plaketten, Meissen, Porzellan, diverse Darstellungen, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 555
Konvolut Porzellan, diverse Marken, 57 tlg., zwei Kerzenständer, Schierholz, Weiß - Blau mit Goldlinien, H 7 cm, drei Sammeltassen mit Unterteller, zwei Rosenthal u. einmal Hutschenreuther, DM von
Kat.-Nr.: 556
Konvolut 8 Vasen, diverser Marken, Maße: H von 10,5 bis 31 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chips.
Kat.-Nr.: 557
Konvolut 11 tlg., Suppenterrine, Porzellan, Krautheim, Maße: H 24 cm, Dm 18 cm, Henkelvase, Lindner, Porzellan, Maße: H 25 cm, 2 Vasen, Porzellan, Maße: H 5 cm, Dm 5,5 cm, 2 Deckeldosen, diverse
Kat.-Nr.: 558
Paar Teetassen mit Untertassen, Sowjetische Propaganda Porzellan, 20. Jh., blaue Hammer-Sichel- und Zahnradmarke 1921 auf Glasur, Motiv ist zum 8. Jahrestag der russischen Revolution 1917 gewidmet,