|
Kat.-Nr.: 1697
|
Unbekannter Künstler, d estate II, Südliche Landschaft, 1997, Radierung, handsign., dat., Auflage: e.a., Darstellung: ca. 14,5 x 19,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1698
|
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1996, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm. vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1699
|
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1997, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm.vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Flämischer Meister, Maria mit dem Kind, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, Doppelhand eines Antwerpener Tafelmachers, Maße: 43 x 57 cm, Rahmen: 58,5 x 73,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
1.500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Wohl Französischer Adelsmaler, Kinder in Ruinenlandschaft, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 65 x 80 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Umkreis von Antonio Canova, Amor und Psyche, wohl 2 Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 81 x 99 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert, oben Riss ca. 15 cm,
[ ... ]
|
1.500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Ekstase der hl. Theresa von Avila, um 18. Jh., Öl auf Leinwand, die Komposition orientiert sich am Vorbild einer Marmorgruppe von Gianlorenzo Bernini (um 1650 für Santa Maria della Vittoria),
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Wachet und betet, Italien, 17. Jh., Öl auf Holztafel alt parkettiert, unsigniert, Maße: 48 x 61 cm, Rahmen: 74 x 87 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer ca. 7,5 cm, ca.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Frans Francken d. J. (Antwerpen, 1581-1642) Umkreis, Anbetung der Könige, flämischer Meister, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 73,5 x 91 cm, Rahmen: 104 x 120 cm. Guter,
[ ... ]
|
1.800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 12 x 14,5 cm, Rahmen: 24 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Robert Langbein (deutsch), Kosaken, 1906, Öl auf Holz, u.li.sig.dat., Farbverlust, Maße: 33 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 17,5 x 22 cm, Rahmen: 32 x 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Deutscher Master, Flusslandschaft mit Burg, 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 49,5 x 61 cm, Rahmen: 72 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Gerrit Lundens (niederländisch, 1622 - 1683), Ein Raucher in einer Taverne, 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 25,5 x 20 cm, Rahmen: 42 x 36 cm, Gutachten von Prof. Dr. Phil. Justus Müller
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2200
|
Wohl Carol Plesa (rumänisch 1911-2006), Holzskulptur, Gesicht, Maße: H. 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1939, unten bezeichnet und datiert, Maße: 29 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2202
|
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1943, unten bezeichnet und datiert, Maße: 24,5 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2203
|
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Muse, Marmor, 1938, unten bezeichnet und datiert, Maße: 31 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken leicht abgebrochen.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2204
|
Eisenskulptur, Eisengießer mit Sockel, H 32 cm, u. sig., am Sockel wohl Wagner bezeichnet, guter altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2205
|
Zwei Holzskulpturen, 20. jh., wohl hl. Cosmas und Daniel, farbig gefasst, mit Attributen, mit Sockel, H ca. 55 cm, Farbverlust, Kratzer, altersgemäß guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2206
|
Konvolut Holzskulpturen 9 tlg., Putti als Kerzenständer, im Barockstil, geschnitzt, gebeizt, H. ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Hl. Christophorus, im Barockstil, farbig gefasst, H. 100 cm, Christus
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2207
|
Rudolf Kaesbach (deutsch, 1873 - 1955), Raucher, 1902, Bronze, Marmorsockel, signiert und datiert, Maße mit Sockel: H. 22,5 cm, B. 10 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2208
|
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), Raucher, Bronze, Marmorsockel, signiert, Maße mit Sockel: H. 15 cm, B. 6,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2209
|
Billiken, Auto-Maskottchen, Bronze, Frankreich, um 1910, Maße: H. 11 cm, B. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2210
|
Bruno Zach (österreichisch, 1891 - 1945) zugeschrieben, Tänzerin, Art Deco, Bronze, unsigniert, Maße: 25 x 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2601
|
Armband, 585er Weißgold, 3 Brillanten zusammen ca. 0,13 ct, 3 Saphiren zusammen ca. 0,13 ct, Gesamtlänge mit Schließe: 17 cm, Gesamtgewicht: 10,8 g. Guter, altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2602
|
Halskette, 585er Weißgold, 3 Brillanten zusammen ca. 0,11 ct, 2 Saphiren zusammen ca. 0,08 ct, Gesamtlänge mit Schließe: 42 cm, Gesamtgewicht: 13,5 g. Guter, altersbedingter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2603
|
Brillantring, 750er Weißgold, ca. 0,4 ct., Ringgröße: 56, Gesamtgewicht: 3,8 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2604
|
Ring mit Saphir, 585er Gold, ca. 1,3 ct, Ringgröße: 58, Gesamtgewicht: 14,40 g. Guter, altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2605
|
Ring mit Smaragden, 585er Gold, 3 Smaragden zusammen ca. 1,4 ct., Ringgröße: 60, Gesamtgewicht: 9,83 g. Guter, altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|