|
Kat.-Nr.: 1500
|
Beatrice Dolezalek (geb. 1944), kleine Bettenkunde, Farbradierung, u.re.sig.dat.,1980, Auflage: 159/199, Maße: 29 x 24,5 cm, Rahmen: 49,5 x 43 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1501
|
Unbekannter Künstler, Düsseldorf, Farbradierung, Maße: 8,5 × 12 cm, Rahmen: 13,5 × 16,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1502
|
Unbekannter Künstler, Mannheim, Farbradierung, u.re.sig. Unleserlich, Maße: DM 5,5 cm, Rahmen: 12 × 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1503
|
Unbekannter Künstler, Mannheim, Farbradierung, im Pass., hinter Glas, gerahmt, Maße: 11 × 13 cm, Rahmen: 25,5 × 31,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1504
|
Francis Calcraft Turner (britisch, geb. um 1782 - 1846), Little Wonder, 1840, Farbradierung, Maße: 11,5 × 13,5 cm, im Pass., hinter Glas, Rahmen: 25 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1505
|
Unbekannter Künstler, Schwetzingen, Farbradierung, u.re.sig. Unleserlich, Maße: Dm 5 cm, Rahmen: 12 × 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1506
|
J. Berger, Düsseldorf um 1860, Farbradierung, nach Franz Stegmann, Maße: 11 × 10 cm, Rahmen: 17 × 16 cm, guter, altersbedingter Zustand, fleckig.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1507
|
L. Rohbook, der Bazar in München, Farbradierung, Maße: 10,5 × 17,5 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 25 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1508
|
Farbradierung 3 tlg., Reiner Hercks (1951 - 2005), Denkmal - Schutzmaßnahmen, u.re.sig.dat. 1989, Auflage: 44 / 150, Maße: 20 × 20 cm, Red Baron, u.re.sig.dat. 1989, Auflage: 36 / 150, Maße: 14
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1509
|
Georg Grulich (deutsch, 1911-1993), Hausboote, Lithographie, u.re.sig. Auflage: 166/300, Maße Blatt: 37 × 56 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 45 × 64 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1510
|
Armin Pramstaller (österreichisch, 1938 - 2002), Felsmauer, Radierung, u.re.sig., Auflage: 23 / 30, Maße: 26 × 16 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 68 × 52 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1511
|
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), grüner Macht / Green Power, 1974, Druck auf Karton, Nr. 8365, Verlag Gruener Janura AG, Glarus, Schweiz, Wiechmann
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1512
|
Radierungen 7 tlg., Volker Kühn, Elefanten, aus der Projekt Elefantenobjekten unter der Titel '' Elefantastic'' wohl 2005, Maße: fürnf Radierungen 10,5 x 10,5 cm, Rahmen: 15 x 15 cm, eine
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1513
|
Wohl Krüger, Mugnog - Kinder, abstrakte Farblithographie, Auflage 63 / 250, u.re.sig.dat. wohl Krüger /86, Rahmen: 80 x 60 cm, Lithographie: 63 x 50,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1514
|
Joseph Beuys (deutsch, 1921 - 1986), Neues vom Gold, Collage, handsigniert, Maße: 23 x 17 cm, Rahmen: 29 x 23 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1515
|
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Arachne, 20. Jh., Lithographie, unten im Stein sig., im Pass. gerahmt, Maße: 24 x 31 cm, Rahmen: 44 x 52 cm., Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1516
|
Piero Dorazio (Italienisch, 1927 - 2005), Mappe, Aughe, 1977, Vollständig, ein Deckblatt u. vier Blätter, Deckblatt oben links am Rand geknickt, guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1518
|
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Frauenporträt, Farblithographie, u.re. monogrammiert, Auflage 12 von 30, gerahmt und verglast, Maße: H 75,5 x 52 cm, 82 x 59,5 cm, guter altersbedingter
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1519
|
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), One Dollar (George Washington), 1957, Banknote zwischen zwei Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1520
|
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Two Dollar (Thomas Jefferson), 1976, Banknote zwischen Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol geschrieben,
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1522
|
Fernando Botero (kolumbianisch, geb. 1932), Mujer fumando, 1985, Farblithographie auf Velin, Bildgröße: 41 x 33,5 cm, Blattgröße: 65 x 45 cm, guter, altersbedingter Zustand, knickspuren, Papier
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1523
|
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Frauenporträt, 1947/8, Lithographie, Signatur in blauer Crayon, Block 480, Bildgröße: 20 x 24 cm, Blattgröße: 28 x 38 cm, guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1524
|
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Aime Cesaire Corps perdu, (Bloch, 633, Cramer, 56 ), unten rechts mit Bleistift signiert, Wasserzeichen, Paris, Editions Fragrance, 1949, Bildgröße: 24 x 37
[ ... ]
|
1.000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1525
|
Andreas H. Bitesnich (österreichisch, geb. 1964), Sina und Anthony, Plakat, Maße: 59 x 79 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1526
|
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Marilyn Monroe, 1993, Plakat, Maße: 64,5 x 64,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Knickspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1527
|
Richard Lindner, (USA / Deutsch, 1901 - 1978), Profile, Plakat, gerahmt und verglast, Maße: H 85 cm, B 71 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1530
|
Karl Fred Dahmen (deutsch, 1917 - 1981), abstrakte Komposition, Lithographie, unten rechts signiert, Auflage 88 von 100, Maße: 50 × 72 cm, Rahmen: 61 × 81 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1531
|
Johannes Hüppi (deutsch, geb. 1965), Frauenakt, 2003, Farbradierung, unten rechts signiert und datiert, Maße: 30 × 23 cm, Rahmen: 57,5 × 47,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1532
|
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), abstrakte Komposition, 1993, Collage, unten links signiert und datiert, Auflage 8 von 20, Maße: 59 × 84 cm, Rahmen: 73 × 102 cm, guter, altersbedingter
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1533
|
Friedrich Meckseper (deutsch, geb. 1936), Sonnenuhr, 1970, Radierung, unten rechts signiert und datiert, Maße: 15,5 × 13,5 cm, Rahmen: 41 × 31 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
80 €
|
|