Kat.-Nr.: 600
Ikone, Christi Auferstehung und Festtage, 18. Jh., Russland, Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Holzplatte mit zwei Rückseiten-Sponki, Maße: 37,3 x 44,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit
Kat.-Nr.: 601
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt mit zwei Stirnseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund und Pawoloka (Leinwand), Maße: 31 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 602
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt mit zwei Stirnseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund und Pawoloka (Leinwand), acht
Kat.-Nr.: 603
Gottesmutter der Passion, Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt,Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 27 x 35,5 cm. Alterungsspuren,
Kat.-Nr.: 604
Ikone mit der Gottesmutter von Wolokolamsk (Wolokolamskaja), 18. Jh., Russland, Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki (Sponki fehlen),
Kat.-Nr.: 605
Siebenfelder-Ikone (Trochrjadniza), Russland, ca. 1700, Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), oben: Gottesmutter
Kat.-Nr.: 1001
Fußschale, Glas, Murano, am Fuß undeutlich signiert, H.: 17 cm, Dm.: 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1006
Sechs Römer aus Waldglas, 19. Jh., Deutschland, mit Beerennuppen. H. : je. ca. 13,2 cm. Guter Zustand, Chip am Fuß.
Kat.-Nr.: 1007
Glas Schale, um 1960, Kristalunie Maastricht, Entwurf: Max Verboeket, am Boden signiert, H. ca. 13,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1008
Paar Clowns von Vittorio Angini, um 1950, Italia, Muranoglas und Sterlingsilber, signiert, Saxophonspieler: H. 9 cm, Golfer: 8,2 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1009
Konvolut Sektgläser10 tl., Anfang 20. Jh., Glas, besteht aus: sechs Sektgläser mit Olivenschliff, vier geätzte Sektgläser. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1010
Sechs Süßweingläser, Anfang 20. Jh., Glas, mit Olivenschliff, H.: ca. 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1011
Mario Adorf, Glasschale, unten links signiert, Maße: 44 x 44 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1012
Kelchvase, Erwin Eisch (deutsch, geb. 1927), 1980, Glas, irisierender Überfang, Floral- und Golddekor, bodenseitig Ritzsignatur mit Jahreszahl, Inschrift: Natur auf Tour, H.: 27,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1013
Konvolut 9 Tl., Glasobjekte, verschiedene Formen, Größen und Dekore, signiert, drei davon von Theodor G. Sellner (deutsch, geb. 1947), fünf mit Monogramm DR, H. von 11 bis 50 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2000
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, Email auf Kupfer, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 7,4
Kat.-Nr.: 2001
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas und Email auf Kupfer, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, drei Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen
Kat.-Nr.: 2002
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 9 x 6,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2003
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6 x 7,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2004
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, zwei Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 7,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2005
Buddha Anhänger aus Jade, China, H.: 6,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2006
Jade-Armband, China, Innendurchmesser: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2007
Thangka Buddha Lebenslauf, Tibet/China, Maße: B.: 36 cm, H.: 40,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2008
Weihrauchgefäß, China, Bronze, Marke: Shi-Shang-Zhen-Bao, Dm.: 17,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2009
Kat.-Nr.: 2010
Paar Vasen, China, Porzellan, eine mit roten Tongzhi-Marke und Lack-Siegel, eine mit rote vierzeichen-Marke, Famille Rose, figürliche Darstellung, H.: 24 und 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2011
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Tongzhi Nian Zhi Marke, Familie Rose, figürliche Szene, H.: 36 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2012
Kat.-Nr.: 2013
Wandbild Kalligraphie, Reispapier und Seide, China, guter Gesamtzustand, Gebrauchsspuren, leicht faltig. Reispapier: H 110 cm, B 36 cm, Rahmen: H 142 cm, B 50,5 cm.
Kat.-Nr.: 2014
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Famille Rose, Vögeln und floralen Motiven, H.: 44,5 cm, B.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Hals, Klebespuren.