Kat.-Nr.: 133
Boxer, Keramikfigur, unten signiert (e), H.: 25 cm, B.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 134
Schraubflasche, Böhmen, 17. Jh., Keramik und Zinn, Blumendekor, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gebrauchs- und Reibespuren.
Kat.-Nr.: 135
Dalmatik mit Stola, Messgewand, 19. / 20. Jh., Seidenstoff, reich bestickt, Rahmen: 123 x 138 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 136
Konvolut 3 Tl., 1. Krug, Keramik, Schweiz, tlw. grün glasiert. H.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Glasurabrieb. 2. Wandteller, Keramik, Dm.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 137
Sherlock Holmes Deckeldose, Keramik, ohne Marke, polychrom bemalt, H.: 23,5 cm, B.: 15 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 138
Tablett mit Schmetterlingen, Holz, um 1930, Brasilien, wohl Hugo Curiosities, Maße: 52 x 33 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Abrieb, Kratzen.
Kat.-Nr.: 139
Schachspiel, Magda i Andrzej Nowakowscy, Warschau, Polen, Kupfer, Messing, Ende des 20. Jh., Maße: 46 x 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 140
Tischlampe, Jugendstil, Frankreich, 19. Jh., Messing, mit Glashaube, signiert Mansau, H.: 31,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 141
Deckenlampe, Jugendstil, Frankreich, Messing, Glass, sig. Nover France, H.: 141 cm. Altersbedingter Zustand, Verlängert.
Kat.-Nr.: 142
Paar Doppelsäulen, Indien, Holz, bemalt, H.: je. ca. 209 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 143
Modellschiff, Fischboot, Holz, polychrom bemalt, Elektromotor, Maße: H.: 80 cm, L.: 164 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 144
Modellschiff, Feuerwehrschiff, Holz, polychrom bemalt, Elektromotor, Maße: H.: 71 cm, L.: 139 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 145
Kristalllüster, 19. Jh., sechsarmig, zweifarbig, H.: 93 cm. Altersgemäßer Zustand, Kristallen fehlen.
Kat.-Nr.: 1200
Schneider Wibbel, Meissen, 2. Wahl, Porzellan, weiß, Entwurf: Alexander Struck, H.: 19,5 cm, B.: 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1201
Porzellanplastik die Hockende, Fritz Klimsch für Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jhd., weiblicher Akt auf ovalem Natursockel, Modell-Nr. 22, signiert, Schriftzugmarke. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1202
Paar Wandteller, Rosenthal, Porzellan, 54ste Hauptversammlung des Vereins Deutscher Ingenieure - Leipzig 1913, 30er, Gebäudeansicht und Umschrift, Rückseite: Rosenthal Kunstabteilung und Festgabe
Kat.-Nr.: 1203
Vase Totem, Rosenthal, Biskuitporzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, Serie für Rosenthal Studio Line: 3733/24, H.: 23,5 cm, B.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1204
Vase Love Notes, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Leslie G. Hunt, H.: 33,2 cm, B.: 30,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1205
Vase Plissee, um 1985, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, mit blauer Glasur, Nr.: 3743/22, H.: 22 cm, Dm.: 11 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1206
Vase Post Modern, um 1980, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Dorothy Hafner, H.: 25 cm, B.: 23 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1207
Vase Le Midi, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Gilbert Portanier, Golddekor, H.: 27,7 cm, Dm.: 10,8 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1208
Vase, Rosenthal, Porzellan, H.: 21,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1209
Vase, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Björn Wiinblad, H.: 22 cm, B.: 23 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1210
Vase, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ekaterina More, H.: 18 cm, Dm.: 15,4 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1211
Antlitz, Hutschenreuther, Porzellan, Entwurf: Roy Adzak, Auflage: 34/350, Maße: 19 x 20 x 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1212
Vase Plissee, um 1985, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, Nr. 3743/22, H.: 22,5 cm, Dm.: 11 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1213
Vase Plissee, um 1985, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, Nr. 3743/18, H.: 18 cm, Dm.: 11 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1214
Vase Plissee, um 1985, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, mit blauer Glasur, Nr.: 3743/18, H.: 18 cm, Dm.: 10,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1215
Vase Frau, Sargadelos, Porzellan, Spanien, am Boden Sargadelos I.E., H.: 32 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1216
Vase Mann, Sargadelos, Porzellan, Spanien, am Boden Sargadelos I.E., H.: 32 cm. Guter Zustand.