Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

521
Kat.-Nr.: 521
522
Kat.-Nr.: 522
Paar Speere/Lanzen, Südsee, Holz, die Lanzengriffe sind einmal mit einem stilisierten Kopf und einmal mit einer Figur am Lanzengriff verziert, 1. 359 cm, 2. 264 cm, guter Zustand mit vereinzelten [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
Stab aus Bambus, (vermutlich Speerschleuder), Südsee, mit eingesetzten Hölzern und Pflanzenfasern, L. 100 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
524
Kat.-Nr.: 524
Maske, Südsee, bemaltes Geflecht aus Pflanzenfasern, Farbpigmente sind gut erhalten, altersbedingte Gebrauchsspuren.
525
Kat.-Nr.: 525
Maske, Südsee, bemalte Tonmaske mit Verzierungen aus Federn, Pflanzenfasern und eingesetzten Schneckenhäusern und Muscheln, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
526
Kat.-Nr.: 526
Schatulle, Orient, Holz mit aufgesetzten Verzierungen aus Bein, H. 18 cm, B. 29 cm, T. 23 cm, guter Zustand, einzelne Plättchen am Deckel sind beschädigt.
527
Kat.-Nr.: 527
Holzfigur, Afrika, aufrecht stehende weibliche Figur, 48 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
528
Kat.-Nr.: 528
Holzkopf, Afrika, massives Holz, L. 16 cm, B. 8 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
529
Kat.-Nr.: 529
Holzschale, Südsee, L. 27 cm, B. 10 cm, guter Zustand mit Kratzern.
530
Kat.-Nr.: 530
Kopfschmuck, aus Pflanzenfasern und Federn, Südsee, L. 95 cm, B. Bis 35 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren.