Kat.-Nr.: 490
Snuffbottle, China, 19./20. Jh., blaues Pekingglas, doppelseitiges Relief, Famille Rose, H. 7,4 cm.
Kat.-Nr.: 491
Snuffbottle, China, 19./20. Jh., Porzellan, blau-weiße Bemalung, Darstellung einer Legende-Szene mit Funktionären und General, H. 7,4 cm.
Kat.-Nr.: 492
Snuffbottle, China, 19./20. Jh., feine Emaillemalerei auf Kupfer, Porträt sowie Darstellung europäischer Damen, Rand vergoldet, H. 6 cm.
Kat.-Nr.: 493
Snuffbottle, China, 19./20. Jh., Meiping-Form aus Massiv-Rotkupfer und Bodenmarke, H. 8,2 cm.
Kat.-Nr.: 494
3 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., Porzellan Doppel-Flasche, Famille Rose, auf türkis-blauem Fond, Figurenstaffage, rote 4-Zeichen Jiaqing-Marke, eine Flasche, Porzellan, blau weiß, Darstellung
Kat.-Nr.: 495
5 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., eine Flasche mit Emaille auf Kupfer in Doppel-Fisch-Form, ein Glas mit Innenmalerei, seitlich mit 2 geschnitzten Fo-Hund-Köpfen, eine Flasche mit Silberlegierung
240 €
Kat.-Nr.: 496
Vajrasattva Buddha, Bronze, Tibet/China, 20. Jh., im Lotussitz, die Füße in der Diamantenpose (Vajrasana), in der rechten Hand hält er den Donnerkeil (Vajra) als Symbol des männlichen Prinzips
Kat.-Nr.: 497
Erntearbeiter, Holzschnitt, China, 23,5 cm x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 499
Katana Schwert, mit geflochtenen Lederbändern um den Griff, Bronzeverzierungen um Scheide und Griff, L. 100 cm.
Kat.-Nr.: 500
Katana, mit Damaszenerklinge, Griff und Scheide aus Holz und Bronze, Verzierungen in Drachenornamentik, Scheide mit chinesischer Bemalung, original Tsuba aus Bronze. L. 99 cm.