Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

501
Kat.-Nr.: 501
502
Kat.-Nr.: 502
503
Kat.-Nr.: 503
Chinesische Vase, Familie Vert, Darstellungen verschiedene. höfischer Szenen, ohne Marke, gebrochen und repariert, Öffnung bis zur halben Höhe, H. 34,5 cm, D. 23 cm. Provenienz: Nachlass [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Imari Teller, Asien, blau/rostrot/gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
505
Kat.-Nr.: 505
Imari Teller, Asien, kobaltblau/ rostrot/ gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
506
Kat.-Nr.: 506
Paar Vasen mit Ständer, Afrika, brauner Ton mit schwarzer Glasur, H. 90 cm, Ton an mehreren Stellen abgesprungen.
507
Kat.-Nr.: 507
Fischbowl, China, am oberen Rand mit chinesischen Schriftzeichen, weißer Fond mit blauer Glasur, vorne Szene mit Figuren, H. 42 cm, D. 44 cm.
508
Kat.-Nr.: 508
Paar Vorratsbehälter mit Deckel, Afrika, aus Holz, ''Frösche'' rot/ schwarz bemalt, 31 cm.
509
Kat.-Nr.: 509
Sanduhrtrommel, Südsee, vermutlich Anfang 20. Jh., hohler Trommelkörper aus einem Holz geschnitzt mit einem Griff an der Seite, mit Waran-Haut bespannt, H. 65 cm, D. 15,5cm, guter Zustand mit [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Beil, Südsee, Hartholz, Beilkörper verziert, Klinge aus Stein, Klingenlänge: 14,5 cm, L. 82 cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Kratzern.