Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

480
Kat.-Nr.: 480
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Stück Kräsch-Münzen der Song Dynastie, D. 2,4 - 2,6 cm.
481
Kat.-Nr.: 481
Chinesische Landschaftsmalerei mit Lötentechnik statt Pinsel und Tinte, China 20. Jh., tit. ''Alles Gute!'', 162 x 54,5 mm (Rolle).
482
Kat.-Nr.: 482
Große Tusche-Abtragungs-Malerei mit Bambus und Schriften, China 20. Jh., 200 x 61 mm (Rolle).
483
Kat.-Nr.: 483
Reispapier-Malerei, China 19. Jh., Darstellung einer Kampfszene, 30 x 19 cm, hinter Glas gerahmt, zwei kleine Risse am Rand, altersbedingt guter Zustand.
484
Kat.-Nr.: 484
Große Vase, China 19. Jh., Peking, Cloisonné, florales Dekor, H. 35,5 cm.