Archiv / Highlights (68 / Bücher)

1350
Kat.-Nr.: 1350
The Encyclopaedia Britannica, A Dictionary Of Arts, Sciences, Literature And General Information, Cambridge University press (1910), 11. Auflage, Bd. 1-28, jeweils ca. 900-1000 Seiten. Grüner [ ... ]
1351
Kat.-Nr.: 1351
Fonderie des Canons, 18. Jh., 17 Seiten und 24 Bildtafeln, grüner Einband mit goldener Prägung, 26,5 x 40 cm, altersgerechter Zustand.
1352
Kat.-Nr.: 1352
Gertrud Elisabeth Fauth, Die Leute von Hadborn. Von unseres Volkes Märe und Mythe, Holzschnitte von Anton Wendling, Auflage 48/50, 320 Seiten u. 6 Holzschnitte von Anton Wendling je sign. ''O.H'' [ ... ]
1353
Kat.-Nr.: 1353
Joseph Beuys, Wasserfarben/Watercolours. 1936-1963, hrsg. von: Franz Joseph u. Hans van der Grinten, mit einem Vorwort con Heiner Bastian, 1. Auflage, Propyläen Verlag, Frankfurt/Main, (19759, 55 [ ... ]
1354
Kat.-Nr.: 1354
Frans Masareel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler) ''Danse macabre'', Künstlerbuch mit 25 Holzschnitten, 11. Auflage, Bern, Lang 1946, 34 x 24,5 [ ... ]