|
Kat.-Nr.: 1008
|
Kupferstich, 18. Jh., Portait Conradus Ianningus, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Baptista Sollerius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Glas und Passeparout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Jean Georges Wille nach Christian Ernst Dietrich, Les Offres Réciproques, Kupferstich, 1771, 47 x 32,5 cm, gerahmt. Jean Georges Wille oder Johann Georg Wille (1715 - 1808) war ein bekannter
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
E. Ehrlich, Darstellung zweier Frauen, eine mit Schirm, 1953, Radierung, sign. u. dat. un. re. E. Ehrlich 1953, Plattenmaß: 21 x 22 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Lithographie, Xylophon, mit Bleistift bez., sign. und dat. 1994, unleserlich sign. Figo(?), verso mit einem Plakat, 57 x 76 cm, hinter Glas, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Salvador Dali (1904 - 1989), drei Blatt Reproduktionen nach den Goauchen ''Heute'', ''Morgen'', ''Übermorgen'' von 1977, im Druck sig. und dat. Dali 1977, Plattenmaß: 52,5 x 62,5 cm, Blattmaß: 76
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Gustavo, Farblithografie auf Bütten, re. un. sig. Gustavo, u. li. bez. E.A. (Künstlerabzug). Plattenmaß: 77,5 x 58 cm, Blattmaß: 99,5 x 75 cm, leichte Griffknicke in den Randbereichen, bekanntes
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Johannes Grützke, Probedruck auf Bütten, 1981, sig. un. re. Johannes Grützke sowie bez. u. dat. un. li. Probedruck 81, Plattenmaß: 32,5 x 35,5 cm, Blattmaß: 50 x 49 cm, ungerahmt. Griffknicke
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Gustavo, Konvolut aus drei Grafikmappen ''Uno Mas Dos Berlin - Capdepera''. Jede Mappe enthält die drei Siebdrucke ''Der König der Narren sitzt in einem obszönen Sessel und hypnotisiert einen
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 in Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder geboren - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler, iner der wichtigsten Vertreter der Art Brut oder der
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Kupferstich, Portrait Friedrich des Großen, 19. Jh., nach Antoine Pesne mit Text: ''Fréderic II Roi de Prusse - Eleceur de Brandenbourg'', Lichtmaß im Passepartout: 18x 13cm. Sehr guter Zustand,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1150
|
Peter Bücken (1830 Burtscheid - 1915 Aachen, dt. Landschaftsmaler, bed. Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei) Darstellung eines einsamen Hauses, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 20 x 28 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1151
|
Darstellung einer Winterlandschaft mit Häuserstaffage, Acryl auf Hartfaser, 46 x 66 cm, gerahmt.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1152
|
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1153
|
Douglas Swan (1930 New Britain - 2000 Bonn), Rheinkniebrücke, 1973, Mischtechnik auf Leinwand, in bemaltem Plexiglaskasten, verso sign. dat. u. bet. ''Douglas Swan 73 Rhinekniebrücke'', 40 x 60 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1154
|
Meeresbrandung, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, 49 x 59 cm, gerahmt, mit diveresen Reparaturstellen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1155
|
Walther Schuss (dt. Maler, 20. Jh, in Düsseldorf tätig), Konvolut Gemälde, 3 Stk., Öl auf Holz, Darstellung des Gangesufer, Benares, Großer Tempel in Madeira und Darstellung einer Frau beim
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1156
|
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1157
|
Wilke, Darstellung einer Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 97,5 x 95 cm, gerahmt, an wenigen Stellen ist die Farbe leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1158
|
Ernst Tannert (1865 Düsseldorf - unbekannt, Düsseldorfer Tier-, u. Landschaftsmaler) Darstellung einer Mühle am Bach, Öl auf Leinwand, un. li. sign. 75 x 120 cm, gerahmt, Krakelee.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1159
|
Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda, dt. Landschafts-, Marine- u. Porträtmaler der Düsseldorfer Schule) Hafen Zeebrügge, Öl auf Leinwand, un. re. sign. und verso betitelt, 40 x 50
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1160
|
Rolf Siebert, Impressionistische Darstellung von Segelschiffen in der Abenddämmerung, Öl auf Karton, un. sign., 43 x 32 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1161
|
Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804 Stettin - 1974 Düsseldorf, dt. Maler u. Vertreter der Düsseldorfer Schule) Tancred & Clorinda, Öl auf Metall, Plakette am Rahmen: ''F. Theodor Hildebrandt,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1162
|
Rudolf-Werner Ackermann (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf, dt. Maler, tätig in Düsseldorf) Anemonen und Mimosen, Acryl auf Pavatex, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1163
|
Emil Otto Thaetner (1888 Hannover - unbekannt, dt. Landschaftsmaler) Weg am Wilsender Berg, Öl auf Leinwand, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 60 cm, gerahmt, Farbabplatzungen an einigen Stellen.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1164
|
Deutscher Maler, Darstellung einer Pappelallee mit Bauerngehöft, Öl auf Holz, 37 x 57 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1165
|
Martin Faßke (1896 - unbekannt, dt. Maler) Darstellung des Rheinstrandes, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1166
|
Fritz Köhler (1887 Hildesheim - 1972 Düsseldorf, dt. Landschafts- und Marinemaler) Darstellung einer dörflichen Szene, Öl auf Holz, un. li. sign. u. ortsbezeichnet, 61 x 50 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1167
|
Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Düsseldorfer Stube, Pastelltechnik, Papier auf Leinwand, doubliert, un. li. sign., 75,5 x 105
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1168
|
Niederländischer Meister, Die Spinnerin, Öl auf Holz, 17. Jh., Darstellung eines Stubeninterieurs, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, 36 x 29 cm, gerahmt.
|
1500 €
|
|